Азербайджанская нефть продолжает дорожать
Стоимость азербайджанской легкой нефти, добываемой на блоке месторождений «Азери - Чираг - Гюнешли» (АЧГ), на базе CIF в итальянском порту Аугуста 11 июня составила 73,98 доллара за баррель, что на 0,45 доллара больше предыдущего показателя, сообщает Trend со ссылкой на источник на нефтегазовом рынке страны.
На базе FOB в турецком порту Джейхан цена на Azeri Light составила 73,34 доллара за баррель, что на 0,45 доллара больше предыдущего показателя. Азербайджан добывает Azeri Light с 1997 года и экспортирует по трубопроводам Баку - Тбилиси - Джейхан и Баку - Супса, а также по железной дороге – в грузинский порт Батуми.
Азербайджан также реализует нефть сорта URALS из российского черноморского порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку - Новороссийск. Цена на URALS с отгрузкой из порта составила 69,83 доллара за баррель, увеличившись относительно предыдущего показателя на 0,35 доллара.
Стоимость барреля нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемой в Северном море, 11 июня составила 72,05 доллара, что на 0,34 доллара больше предыдущего показателя.