Азербайджанская нефть продолжает дорожать
Стоимость азербайджанской легкой нефти, добываемой на блоке месторождений «Азери - Чираг - Гюнешли» (АЧГ), на базе CIF в итальянском порту Аугуста 17 мая составила 69,16 доллара за баррель, что на 0,64 доллара больше предыдущего показателя, сообщает Trend со ссылкой на источник на нефтегазовом рынке страны.
На базе FOB в турецком порту Джейхан цена на Azeri Light составила 68,55 доллара за баррель, что на 0,66 доллара больше предыдущего показателя. Азербайджан добывает Azeri Light с 1997 года и экспортирует по трубопроводам Баку - Тбилиси - Джейхан и Баку - Супса, а также по железной дороге - в грузинский порт Батуми.
Азербайджан также реализует нефть сорта URALS из российского черноморского порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку - Новороссийск. Цена на URALS с отгрузкой из порта составила 66,81 доллара за баррель, что на 0,51 доллара больше предыдущего показателя.
Стоимость барреля нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемой в Северном море, 17 мая составила 69,72 доллара, что на 0,68 доллара больше предыдущего показателя.