Азербайджанская нефть продолжает дорожать
Стоимость азербайджанской легкой нефти, добываемой на блоке месторождений «Азери–Чираг–Гюнешли» (АЧГ), на базе CIF в итальянском порту Аугуста 18 мая составила 69,26 доллара за баррель, что на 0,1 доллара больше предыдущего показателя, сообщает в среду Trend со ссылкой на источник на нефтегазовом рынке страны.
На базе FOB в турецком порту Джейхан цена на Azeri Light составила 68,65 доллара за баррель, что на 0,1 доллара больше предыдущего показателя. Азербайджан добывает Azeri Light с 1997 года и экспортирует по трубопроводам Баку–Тбилиси–Джейхан и Баку–Супса, а также по железной дороге – в грузинский порт Батуми.
Азербайджан также реализует нефть сорта URALS из российского черноморского порта Новороссийск, доставляя сырье по трубопроводу Баку–Новороссийск. Цена на URALS с отгрузкой из порта составила 66,81 доллара за баррель, не изменившись относительно предыдущего показателя.
Стоимость барреля нефти эталонного сорта Brent Dated, добываемой в Северном море, 18 мая составила 69,67 доллара, что на 0,05 доллара меньше предыдущего показателя.