twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Азербайджанские журналисты обратились к посольству России

07 Апреля 2021 09:31

Азербайджанские журналисты обратились к посольству России в связи с обнаружением в городе Шуша обломков ракет российского оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер».

В обращении говорится:

Обнаружение в городе Шуша обломков ракет российского оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер» находится в центре внимания азербайджанской общественности. Напомним: сотрудники Агентства Азербайджанской Республики по разминированию в ходе поисков и обезвреживания в освобожденном от армянской оккупации городе Шуша мин и неразорвавшихся боеприпасов обнаружили детали баллистической ракеты. Как показал анализ сохранившегося на обломках опознавательного номера ракеты (9М723), по городу Шуша стреляли из ОТРК «Искандер-М». Сами обломки были обнаружены еще 15 марта. Однако о том, что они принадлежат именно ОТРК «Искандер-М», азербайджанская сторона объявила только после всестороннего экспертного анализа.

Мы вынуждены напомнить: в Ереване не раз звучали заявления, что Армения стреляла по Азербайджану из российского ОТРК «Искандер». С подобными утверждениями, в частности, выступали премьер-министр Армении Никол Пашинян, экс-президент Серж Саргсян, бывший начальник генерального штаба ВС Мовсес Акопян.

Однако официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков тогда категорически опроверг применение «Искандеров» в Карабахе и заявил: «По имеющимся у нас объективным и достоверным сведениям, подтвержденным в том числе системой объективного контроля, ни один из ракетных комплексов данного типа в ходе конфликта в Карабахе не применялся».

Но теперь в Шуше обнаружены детали ракет, принадлежащих ОТРК «Искандер-М». Эта модификация оперативно-тактического ракетного комплекса не подлежит экспорту и состоит на вооружении российской армии.

Об обнаружении в Шуше обломков ракет именно ОТРК «Искандер-М» было объявлено еще 2 апреля. Эту новость широко осветили как азербайджанские, так и зарубежные СМИ. Однако до сих пор не прозвучало четкого и недвусмысленного официального ответа российской стороны. Мы удивлены, что Российская Федерация в лице Министерства иностранных дел, Министерства обороны, других заинтересованных структур не торопится внести ясность, каким образом по городу Шуша могли стрелять из ракетного комплекса «Искандер-М». Безусловно, полное и всестороннее расследование этого факта требует времени. Однако нет официальных заявлений даже о его начале, что вызывает серьезное недоумение и обеспокоенность азербайджанской общественности.

Выражаем надежду, что российская сторона в ближайшее время выскажет свою официальную позицию и официально объявит о начале расследования.

1. Афлатун Амашов – председатель Совета Прессы;

2. Рашад Меджид – главный редактор 525-ci qəzet;

3. Эйнулла Фатуллаев – главный редактор сайта Haqqin.az;

4. Мехрибан Маммадова – главный редактор главной студии информационных программ AzTV;

5. Орхан Фикретоглу – независимый журналист;

6. Эльчин Мирзабейли – главный редактор газеты Xalq Cəbhəsi;

7. Саадат Маммадова – советник президента ATV;

8. Гамид Гамидов – медиа-директор Global Media Group;

9. Мурад Гусейнов – заместитель генерального директора İTV;

10. Мубариз Аскеров – независимый журналист;

11. Шакир Эминбейли – представитель телеканала «Россия 24» в Азербайджане;

12. Мир Шахин Агаев – руководитель REAL TV;

13. Ильгар Микаилоглу – военный аналитик REAL TV;

14. Лала Азерташ – ведущая Xəzər TV;

15. Эмин Мусави – руководитель Радио ASAN;

16. Рауф Арифоглу – главный редактор газеты Yeni Musavat;

17. Эльчин Шихлы – главный редактор газеты «Айна-Зеркало»;

18. Азер Гариб – блогер;

19. Тофиг Аббасов – политический обозреватель AzTV;

20. Али Гаджизаде – блогер;

21. Вячеслав Сапунов – блогер;

22. Адалят Вердиев – блогер;

23. Тофигаханым Гасымова (Нурани) – политический обозреватель сайта Minval.az;

24. Эльчин Алыоглу – главный редактор сайта Milli.az;

25. Вюсал Маммадов – главный редактор сайта Azvision.az;

26. Шакир Агаев – главный редактор газеты «Новое Время».

Просмотров: 1591

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

854647
15 Января 2026 14:12
2

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

51101
15 Января 2026 14:27
3

Гражданам России настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок в Молдову

38494
16 Января 2026 17:54
4

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

33644
16 Января 2026 14:36
5

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

26414
15 Января 2026 20:18
6

Узбекистан запускает строительство завода по сборке электромобилей и гибридов

25568
17 Января 2026 15:11
7

В Казахстане -56°, морозы не отступают: ФОТО

23672
17 Января 2026 09:57
8

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

22407
16 Января 2026 09:38
9

Хаос в аэропорту в Казахстане: рейсы отменены, взлетная полоса закрыта Видео

20760
16 Января 2026 15:35
10

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

18334
16 Января 2026 16:48
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading