Азербайджанский фильм поборется за "Нику"
11 Марта 2021 10:35
Фильм азербайджанского режиссера Хилала Байдарова «Səpələnmiş ölümlər arasında» (Среди рассыпанных смертей/In Between Dying) номинирован на российскую национальную кинематографическую премию «Ника» за 2020 год, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт премии.
Кинолента поборется за награду в категории «Лучший фильм стран СНГ и Балтии».
Фильм «Səpələnmiş ölümlər arasında» повествует об истории любви молодого человека по имени Давуд, мечтающего о настоящей семье и верящего, что именно это привнесет смысл и любовь в его беспокойную жизнь. С Давудом случается череда неожиданных происшествий...
Авторы сценария – Рашад Сафар и Хилал Байдаров, оператор-постановщик – Эльшан Аббасов, композитор – Кянан Рустамли, исполнительные продюсеры – Денни Гловер, Сусан Рокфеллер. В фильме заняты актеры Орхан Искендерли, Рена Аскерова, Гусейн Насиров, Самир Аббасов, Кямран Гусейнов, Марьям Нагиева, Кюбра Шюкюрова, Нармин Гасанова, Огтай Намазов, Мурват Абдулазизов и другие, сообщает Trend.
Фильм «Səpələnmiş ölümlər arasında» был включен в основную конкурсную программу 77-го Венецианского кинофестиваля (2 -12 сентября 2020 года), представлен на 42-м Московском международном кинофестивале (ММКФ) в рамках внеконкурсной программы «Эйфория наваждений» и на других кинофорумах.
Отметим, что «Ника» - кинематографическая премия, учрежденная Российской академией кинематографических искусств «Ника».