twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Азербайджанский национальный музей ковра подготовил к Международному дню музеев цикл мероприятий

16 Мая 2021 20:50

Азербайджанский национальный музей ковра (АНМК) подготовил к Международному дню музеев, который ежегодно отмечается 18 мая, крупный цикл мероприятий, сообщили Trend в пресс-службе музея.

В связи с пандемией коронавируса и связанными с ней ограничениями эти мероприятия пройдут для широкой зрительской аудитории в онлайн-формате.

Музей ковра работает с различными сообществами, постоянно привлекая к сотрудничеству людей разных социальных и возрастных категорий. В Международный день музеев учреждение пригласило совместно отметить эту дату представителей всех социальных групп, с которыми находится в постоянном сотрудничестве.

Цикл праздничных мероприятий откроет онлайн-встреча с деятелями искусств и ремесел. В ходе встречи будет подробно рассказано о специальной программе «Креативный Азербайджан», созданной по инициативе Министерства культуры Азербайджана. Она призвана предоставить мастерам и любителям прикладного искусства новые возможности в рамках интересных проектов - раскрыть их потенциал, выдвинуть идеи новых товаров, освоить не только отечественный, но и зарубежный рынок.

Еще одну онлайн-встречу музей проведет с людьми с ограниченными физическими возможностями. Будучи флагманом направления музейной инклюзии в стране, Азербайджанский национальный музей ковра на протяжении последних нескольких лет ведет большую работу в направлении обеспечения доступности его коллекций для таких людей, их участия в его деятельности. В праздничный день сотрудники музея обсудят с руководителями соответствующих организаций и постоянными активистами из числа людей с ограниченными физическими возможностями дальнейшие шаги в этом направлении. Речь пойдет о том, какие необходимо принять меры для того, чтобы возможности для посещения и ознакомления с коллекциями отечественных музеев были более доступными для людей из этой категории.

На третью праздничную онлайн-сессию музей ковра пригласил директоров карабахских музеев. Как известно, Азербайджанский национальный музей ковра ведет в этом направлении постоянную работу. Собирается и анализируется постоянно обновляющаяся информация, ведутся переговоры с соответствующими международными комитетами по вопросам возвращения на родину утраченных экспонатов, восстановления музеев Карабаха и их коллекций, в свое время пострадавших от действий армянских оккупантов.

Помимо онлайн-встреч, АНМК подготовит для своих подписчиков в соцсетях онлайн-трансляцию интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», первого мероприятия такого рода в музейной сфере страны. В игре примет участие 20 команд - первых прошедших онлайн-регистрацию. Вопросы турнира будут целиком посвящены музейной тематике, в частности ковроткачеству. Несколько видео-вопросов для знатоков предоставит сам Музей ковра - они записаны его сотрудниками. Команда-победительница получит призы от АНМК.

Ярким завершением этой плотной, насыщенной праздничной программы станет концерт, приуроченный к проведению Ночи музеев. Стартует он, по традиции этой международной культурной акции, вечером 18 мая, в 21.00. Онлайн-трансляция концерта, организованного Азербайджанским музеем ковра совместно с Международным центром мугама, состоится на странице АНМК в Facebook. В программу войдут выступления рок и джаз-коллективов – The Etude Band, Ayna Band, Diqqət, Caz Band, а также выступления таких исполнителей, как Милан, Михаил Алтухов, Joseph Abbas.

Предоставляя концертную площадку признанным в среде молодежи талантам, давая им возможность выступить в ведущем музее страны в такой замечательный день, АНМК привлекает новую аудиторию из числа их слушателей.

 

Просмотров: 116

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

33216
06 Декабря 2025 16:19
2

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

11566
06 Декабря 2025 11:31
3

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

9900
06 Декабря 2025 09:32
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

5377
06 Декабря 2025 13:14
5

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

4673
06 Декабря 2025 14:47
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

2624
05 Декабря 2025 12:43
7

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

2113
04 Декабря 2025 12:15
8

Пашинян vs бастион реваншистов в рясе Статья Матанат Насибовой

2040
06 Декабря 2025 14:00
9

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1935
06 Декабря 2025 12:42
10

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1893
04 Декабря 2025 10:26
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading