twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан добился международного розыска бывшего начальника личной охраны Макрона Подробности громкого скандала 

28 Апреля 2025 09:00

Генеральный секретариат Интерпола после длительной процедуры принял решение объявить в международный розыск бывшего начальника личной охраны президента Франции Эммануэля Макрона — Александра Беналлу. В апреле 2025 года он был внесён в международную базу данных организации по линии «Red Notice» («Красное уведомление»), а соответствующие уведомления направлены всем государствам-членам.

Александр Беналла и Эммануэль Макрон

Как стало известно Caliber.Az из надёжных источников, основанием для этого решения стал юридический запрос, направленный в 2024 году в рамках уголовного дела, расследуемого Службой государственной безопасности Азербайджанской Республики.

Александр Беналла и вице-президент французской корпорации «SAUR» с миллиардными оборотами Анасс Дерраз, находящийся в настоящее время в Азербайджане и привлечённый к ответственности, обвиняются в получении крупных взяток и совершении иных преступлений.

Анасс Дерраз

По версии следствия, в 2018 году они получили крупную взятку за обещание содействовать снятию международных санкций с активов российского миллиардера азербайджанского происхождения Фархада Ахмедова.

Как ранее сообщалось в иностранных и местных СМИ, французские официальные лица потребовали от Фархада Ахмедова взятку, пообещав за это содействовать освобождению его роскошной яхты «Luna» из-под международного ареста и защите от санкций. По имеющимся данным, часть средств была перечислена на банковский счёт Анасса Дерраза в «Al Hilal Bank», а также на счёт Александра Беналлы в «Bank of Africa United Kingdom PLC SC PAR».

Анасс Дерраз, оказавшийся в распоряжении следственных органов, был привлечён к ответственности в Азербайджане. В отношении него действует запрет на выезд за пределы страны. В свою очередь, в отношении Александра Беналлы был направлен официальный запрос в Интерпол о его объявлении в международный розыск.

Решение об объявлении Александра Беналлы в международный розыск на основании «Red Notice» — одного из самых строгих механизмов Интерпола — свидетельствует о наличии у азербайджанской стороны неопровержимых доказательств, подтверждающих серьёзность предъявленных обвинений. В соответствии с установленной процедурой, «красное уведомление» предусматривает арест лица в стране пребывания и его экстрадицию в государство, инициировавшее розыск. По имеющимся данным, в настоящее время Александр Беналла вовлечён в экстрадиционные процедуры в одной из третьих стран.

Параллельно ожидается начало открытого судебного разбирательства в Баку по уголовному делу в отношении Анасса Дерраза. По оценкам экспертов, публикация материалов дела, связанных с международной коррупцией, может вызвать широкий общественный резонанс и привести к новым громким скандалам.

Caliber.Az
Просмотров: 8880

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2253
07 Сентября 2026 08:47
2

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2198
08 Сентября 2026 09:26
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1706
07 Сентября 2026 13:34
4

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1450
06 Сентября 2026 18:30
5

Прагматичный разворот: Бернэм и Макрон меняют правила игры в Европе Статья Матанат Насибовой

1128
06 Сентября 2026 09:21
6

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1090
07 Сентября 2026 15:44
7

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Военно-морские силы ФОТО

1071
06 Сентября 2026 15:23
8

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1027
07 Сентября 2026 18:26
9

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

991
07 Сентября 2026 23:15
10

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

975
07 Сентября 2026 13:02
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading