Азербайджан готов предоставить Пакистану кредит в 1 млрд долларов
Азербайджан готов предоставить Пакистану кредит в $1 млрд для финансирования строительства автомагистрали Суккур-Хайдарабад (М-6) стоимостью $1,2 млрд.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на пакистанские СМИ.
Согласно публикации, премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф во время недавнего визита в Азербайджан запросил финансирование проектов строительства двух автомагистралей на общую сумму $1,8 млрд. Речь идет о автодороге Суккур-Хайдарабад и новой автомагистрали Хайдарабад-Карачи (М-9), стоимость которой оценивается в $600 млн.
«Азербайджан предложил разместить срочный депозит в Государственном банке Пакистана или сотрудничать с Исламским банком развития (ИБР) для прямого финансирования строительства», — говорится в публикации.
Заместитель премьер-министра Пакистана Исхак Дар поручил завершить разработку инвестиционных предложений по инфраструктуре, энергетике, торговле и ИТ-услугам к 3 апреля.
Автомагистраль Хайдарабад-Карачи (М-9) призвана сократить время в пути и улучшить экономическое сообщение между двумя городами.
Автомагистраль Суккур-Хайдарабад планируется строить в рамках государственно-частного партнерства. ИБР рассматривает возможность финансирования двух участков, в то время как Азербайджан выразил заинтересованность в финансировании оставшихся трех. В случае реализации проекта по этой модели автомагистраль может быть построена за два с половиной года.