twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан, Грузия и Турция увеличат грузоперевозки по БТК?

01 Октября 2025 18:02

Железные дороги Азербайджана, Грузии и Турции подписали меморандум о взаимопонимании.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД).

Меморандум подписан в рамках транспортной недели, прошедшей в Алматы. Документ подписали: председатель АЖД Ровшан Рустамов, гендиректор АО «Грузинские железные дороги» Лаша Абашидзе и гендиректор, председатель «Турецких государственных железных дорог» Уфук Ялчын.

Меморандум направлен на организацию грузовых перевозок по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс.

«В этом документе стороны договорились о повышении конкурентоспособности маршрута Баку-Тбилиси-Карс по сравнению с другими транспортными коридорами, привлечении дополнительных грузопотоков на этот маршрут за счет оптимизации сроков доставки и применении конкурентоспособных тарифов, обеспечивающих стабильные условия грузоперевозок и формирование прозрачных цен», — отмечается в информации.

Как сообщает АЖД, цель заключалась в создании стабильного и прогнозируемого режима работы на линии БТК, улучшении условий для грузовладельцев и увеличении объемов перевозок. Подчеркивалось, что соблюдение сроков доставки является ключевым элементом привлекательности маршрута Баку-Тбилиси-Карс для грузоотправителей.

Согласно соглашению, срок доставки грузов по участку Алят – Бёюк Кесик и Гардабани – Ахалкалаки (без учета таможенных и пограничных процедур) устанавливается не более 24 часов, а по участку Ялама – Бёюк Кесик – не более 48 часов. В Турции этот срок установлен не более 60 часов по маршруту Карс – Мерсин, а по участку Карс – Стамбул – не более 70 часов. Таким образом, доставка грузов из Алята в Мерсин станет возможной за 4,5 суток.

«В случае отклонения от нормативных сроков доставки стороны будут информировать друг друга и принимать меры по восстановлению графика. Тарифы на перевозки по маршруту БТК также определяются на основе взаимных договорённостей», — отметили в АЖД.

Согласно документу, приоритетным считается возможность внедрения совместной цифровой платформы или интерфейса для отслеживания грузов и документооборота.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 521

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8657
30 Марта 2026 20:44
2

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3443
31 Марта 2026 19:01
3

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3328
30 Марта 2026 09:30
4

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3229
30 Марта 2026 18:00
5

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2629
31 Марта 2026 18:00
6

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2261
30 Марта 2026 18:41
7

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

2094
01 Апреля 2026 11:11
8

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2045
30 Марта 2026 17:00
9

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

1843
31 Марта 2026 12:38
10

В Узбекистане утвердили правила работы исламских банков

1664
30 Марта 2026 10:39
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading