Азербайджан и ЕС обсудили энергетическое партнерство ФОТО
Азербайджан и Европейский Союз обсудили вопросы энергетического партнерства и сотрудничество в рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), которая пройдет в Баку в ноябре этого года.
Как сообщили Report в министерстве энергетики, обсуждения состоялись и на встрече министра энергетики Парвиза Шахбазова с комиссаром Европейского Союза по вопросам климатических действий Вопке Хукстра.
Комиссар В.Хукстра отметил, что ЕС придает большое значение партнерству по «зеленому энергетическому коридору», который обеспечит поставки возобновляемой энергии в Европу и соединит Азербайджан, Грузию, Румынию и Венгрию. Комиссар проявил интерес к деятельности Азербайджана в области энергетического перехода и приоритетам, связанным с энергетикой, в повестке дня COP29 и выразил поддержку сотрудничеству с нашей страной в этом направлении.
В ходе беседы также были рассмотрены предложения Генерального директората Европейской комиссии по энергетике (DG ENER) о проведении совместных мероприятий в рамках COP29, состоялся обмен мнениями по вопросам тесного сотрудничества с Азербайджаном в продвижении Консенсуса ОАЭ и борьбе с изменением климата.