Азербайджан и ИБР обсудили перспективы развития сотрудничества
Первый замминистра экономики Азербайджана Эльнур Алиев в рамках визита в Саудовскую Аравию провел рад официальных встреч.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Минэкономики Азербайджана.
В частности, Алиев провел встречи с президентом Исламского банка развития (ИБР) Мухаммадом Сулейманом аль-Джасиром, с замминистра финансов и казначейства Турции Османом Челиком, а также принял участие в «Собрании директоров» ИБР.
В ходе встречи с представителями ИБР Алиев подчеркнул, что Азербайджан эффективно сотрудничает и высоко ценит поддержку Банком проектов, реализуемых Азербайджаном.
Особо отмечена важность подписанного с ИБР в рамках прошедшей в Баку конференции COP29 документа о партнерстве по «строительству магистрального оросительного канала от водохранилища Девичья башня» на освобожденных территориях Азербайджана. Было отмечено, что строительство оросительного канала является первым проектом, финансируемым международными финансовыми институтами на освобожденных территориях Азербайджана.
«В рамочном документе отмечена важность удовлетворения потребностей в реконструкции и восстановлении соответствующих стран-членов, а также таких вопросов, как ликвидация последствий засухи в регионах, чувствительных к климату.
Была подчеркнута важность инвестирования в масштабные инфраструктурные проекты, такие как транспортные коридоры и энергетические сети, проекты зеленой инфраструктуры, соответствующие глобальным целям устойчивого развития, а также инициативы цифровой трансформации», - отмечается в информации.
Кроме того, Алиев на встречах с аль-Джасиром и Челиком обсудил другие вопросы, представляющие взаимный интерес.