twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан и Иран укрепляют сотрудничество в рамках коридора «Север-Юг»

22 Января 2025 22:01

Азербайджан и Иран подписали ключевые соглашения по развитию транспорта и торговли, способствующие скорейшему завершению строительства коридора «Север-Юг».  

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на IRNA.  

На 16-м заседании Совместной экономической комиссии Азербайджана и Ирана министр дорог и градостроительства Ирана Фарзана Садиг заявила, что коридор «Север-Юг» является одним из важнейших транзитных маршрутов страны, где участок Решт-Астара играет ключевую роль.  

По ее словам, Азербайджан, расположенный между Россией и Ираном, занимает стратегическую позицию в грузоперевозках между тремя странами. Полное взаимопонимание в этом вопросе способствует развитию и завершению проекта коридора, отметила она.  

На заседании, проведенном после трехлетнего перерыва, стороны подписали ряд соглашений о преференциальной торговле, автомобильных и железнодорожных перевозках, а также об увеличении количества авиарейсов между странами. Также отмечалось, что завершение этого проекта позволит достичь объема транзита в 15 миллионов тонн.  

Было подписано соглашение между железнодорожными ведомствами Ирана и Азербайджана о завершении строительства железнодорожного терминала в Астаре, что станет важным шагом на пути реализации коридора «Север-Юг».

Caliber.Az
Просмотров: 761

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана обратилось с призывом к гражданам

3366
13 Июля 2026 13:48
2

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

3146
14 Июля 2026 13:06
3

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

3015
13 Июля 2026 09:27
4

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1831
12 Июля 2026 10:13
5

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

1705
14 Июля 2026 19:09
6

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1631
13 Июля 2026 10:41
7

Последний саммит НАТО и негласная политика «деамериканизации Европы» Аналитика Сергея Богдана

1498
12 Июля 2026 16:00
8

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1465
13 Июля 2026 08:35
9

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

1415
14 Июля 2026 18:44
10

Окно возможностей после Анкары: кто сделает первый шаг — Киев или Москва? Экспертные мнения на Caliber.Az

1246
12 Июля 2026 09:10
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading