twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан и Китай подписали контракт о реализации СЭС мощностью в 100 МВт ФОТО

12 Ноября 2025 17:38

Минэнерго Азербайджана, китайская China Datang Overseas Investment Co., Ltd и ООО SOCAR Green в среду подписали «Контракт об исполнении оценки, разработки и реализации проекта солнечной электростанции мощностью в 100 МВт в Азербайджане».

Данный документ подписан в ходе встречи министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова с председателем совета директоров China Datang Corporation Ltd. Лу Цзюнем, передает Caliber.Az со ссылкой на Минэнерго.

Контракт предусматривает создание компании и руководящего комитета, ответственных за реализацию проекта.

Кроме того, в ходе встречи стороны отметили, что широкое сотрудничество в энергетической сфере является одним из основных приоритетов азербайджано-китайских отношений, достигших уровня всеобъемлющего стратегического партнерства, а также отмечена важная роль документов, подписанных в ходе государственного визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Китай.

«Было выражено удовлетворение партнерскими отношениями с China Datang Overseas Investment Co., Ltd., включающими проекты по строительству наземной солнечной электростанции мощностью 100 МВт, морской ветроэнергетики мощностью 2 ГВт, системы накопления энергии и «Зеленого энергетического коридора», а также программу обучения и обмена опытом для специалистов энергетического сектора Азербайджана», отмечается в информации.

В ходе обсуждений были рассмотрены технические и экономические вопросы, необходимые для реализации проектов морской ветроэнергетики и «Зеленого энергетического коридора». Состоялся обмен мнениями по таким направлениям, как проводимые исследования, транспортировка и установка ветряных турбин, организация местного производства оборудования, подводные кабели, передача энергии и регулирование систем.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 353

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Основатели Google перевозят свой бизнес

22020
10 Января 2026 09:34
2

Один из бакинских лицеев прекращает приём в русский сектор

15493
12 Января 2026 16:00
3

В Баку состоится праздничный бесплатный концерт

14915
12 Января 2026 09:50
4

Ущерб на два миллиарда: в Казахстане задержан высокопоставленный чиновник Видео

12114
12 Января 2026 10:16
5

Россия возвращается к разработке технологий грузовых и пассажирских дирижаблей

11668
12 Января 2026 08:28
6

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

10627
13 Января 2026 15:02
7

В Узбекистане госпитализированы десятки учащихся

7566
12 Января 2026 09:31
8

Таджикистан и Узбекистан запускают коридор, который свяжет Центральную Азию с Китаем и Европой

7391
10 Января 2026 17:55
9

От Венесуэлы до ЕС Команда Трампа открывает новую эпоху в мировой политике

6242
11 Января 2026 16:05
10

Российские фейки и реалии Украины Война, язык и манипуляции

5565
10 Января 2026 12:34
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading