Азербайджан и Малайзия укрепляют сотрудничество
Заместитель министра иностранных дел Малайзии Датук Мохаммад Аламин успешно завершил рабочий визит в Азербайджан 15-16 апреля 2025 года, приуроченный ко второму раунду двусторонних политических консультаций в Баку.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на сайт американской организации Business Today.
Аламин сопредседательствовал на консультациях с заместителем министра иностранных дел Азербайджана Эльнуром Мамедовым. Обсуждения были посвящены укреплению сотрудничества в области торговли и инвестиций, энергетики, образования, зелёных технологий и культурного обмена. Стороны договорились разработать комплексную дорожную карту, которая будет направлять будущие инициативы.
Аламин также нанёс визит вежливости министру иностранных дел Азербайджана Джейхуну Байрамову и передал письмо-приглашение от главы МИД Малайзии Дато Сери Утама Хаджи Мохаммада бин Хаджи Хасана посетить страну с официальным визитом.
Датук Мохаммад Аламин был принят помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым, с которым обсудил возможности взаимодействия в стратегических областях, включая региональные связи и многостороннее сотрудничество.
Посещение заместителем министра университета AДA подчеркнуло приверженность Малайзии дипломатии в области образования. Позже Аламин организовал ужин с малазийцами, проживающими в Азербайджане, чтобы пообщаться с диаспорой и поделиться последними новостями о событиях в обеих странах.
Ожидается, что этот визит будет способствовать дальнейшему развитию отношений между Малайзией и Азербайджаном, укреплению дипломатических связей и контактов между людьми.