Азербайджан и Монтенегро обсудили двусторонние отношения
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов провел встречу с заместителем премьер-министра и главой МИД Монтенегро Эрвином Ибрагимовичем в ходе его визита в Баку.
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в публикации внешнеполитического ведомства в соцсети Х.
«Министры обсудили текущее состояние и перспективы развития отношений между Азербайджаном и Монтенегро, включая политический диалог, экономическое сотрудничество, гуманитарные связи и взаимодействие на международных платформах.
Взаимные визиты высокого уровня, в том числе визит президента Монтенегро Якова Милатовича, были отмечены как ключевой фактор обеспечения непрерывности двустороннего политического диалога.
Была подчёркнута важность расширения торговли, поощрения инвестиций, укрепления деловых контактов и продвижения совместных проектов. Стороны подчеркнули эффективность работы Совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.
Гуманитарное сотрудничество, включая туризм, культуру и образование, было отмечено как неотъемлемая часть двусторонних отношений. Стороны приветствовали расширение обмена в этих областях.
Министры также обсудили взаимодействие в рамках ООН, ОБСЕ и других многосторонних структур, подтвердив приверженность сотрудничеству на основе взаимного доверия.
Были также затронуты региональные вопросы. Кроме того, министр Байрамов проинформировал своего коллегу об усилиях по нормализации и устойчивому миру между Азербайджаном и Арменией», – говорится в публикации МИД АР.