Азербайджан и Непал провели первые политконсультации: обсуждены пути расширения сотрудничества ФОТО
С 30 апреля по 2 мая правительственная делегация Азербайджана во главе с заместителем министра иностранных дел Эльнуром Мамедовым находилась с визитом в Непале.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, в ходе визита Эльнур Мамедов встретился с президентом Непала Рамчандрой Пауделом, премьер-министром Шармой Оли и министром иностранных дел Арзу Раной Деуба.
На встречах, на которых непальская сторона высоко оценила визит азербайджанской делегации, был проведен обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.
В рамках визита состоялись первые политические консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран, были обсуждены развитие двусторонних и многосторонних связей, текущее состояние и перспективы сотрудничества в сферах экономики, энергетики, туризма, сельского хозяйства, гуманитарной и других областях.
Стороны положительно оценили партнерство Азербайджана и Непала в рамках международных организаций, подчеркнули важность усиления взаимной поддержки в многостороннем формате.
Далее правительственная делегация Азербайджана, в которую вошли представители Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства, Государственного агентства по туризму и Агентства по поощрению экспорта и инвестиций, провела встречу в формате круглого стола с представителями профильных госструктур Непала и обсудила возможности сотрудничества.
В заключение визита Эльнур Мамедов выступил с лекцией на тему «Внешняя политика Азербайджана: вызовы и возможности» на мероприятии, организованном действующим в Непале Азиатским институтом дипломатии и международных отношений (AIDIA).