Азербайджан и ОАЭ обсудили углубление стратегического партнерства
3 июля министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках 17-го саммита Организации экономического сотрудничества встретился с заместителем министра иностранных дел Объединённых Арабских Эмиратов по политическим вопросам Ланой Заки Анвар Заки Нуссейбе.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече было отмечено, что тесные дружеские и братские отношения между лидерами Азербайджана и ОАЭ создают прочную основу для развития двусторонних связей, была подчеркнута роль механизма политических консультаций в дальнейшем углублении стратегического партнёрства.
Стороны выразили удовлетворение взаимовыгодным сотрудничеством в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и гуманитарной сферах, а также в рамках международных организаций и платформ, в частности Организации исламского сотрудничества, Движения неприсоединения и Конференции ООН по изменению климата. Были отмечены успешные совместные проекты по альтернативной энергии, высоко оценены достигнутые в этой области результаты.
Джейхун Байрамов подробно проинформировал собеседницу о проводимых на освобождённых от оккупации территориях строительно-восстановительных работах, возвращении вынужденных переселенцев на родные земли, о всё ещё сохраняющейся минной угрозе. Министр высоко оценил поддержку, оказываемую ОАЭ в гуманитарном разминировании и восстановлении освобождённых территорий Азербайджана.