twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан и Пакистан укрепляют парламентские связи

25 Сентября 2025 16:42

Председатель Сената Пакистана Юсуф Реза Гилани провёл телефонный разговор со спикером Милли Меджлиса Азербайджана Сахибой Гафаровой.

Об этом сообщает Caliber.Az cо ссылкой на сайт пакистанского агентства Associated Press of Pakistan.

Председатель Сената высоко оценил динамичное руководство спикера Гафаровой на посту председателя Парламентской сети Движения неприсоединения. Он отметил, что её активная роль в развитии многосторонней парламентской дипломатии отражает твёрдую приверженность диалогу, сотрудничеству и общему прогрессу.

Гилани с теплотой вспоминал свой визит в Баку в начале этого года, когда он принял участие в пленарном заседании АПА (Азиатская парламентская ассамблея), в ходе которого провёл конструктивные дискуссии с Гафаровой. Он отметил, что такие мероприятия углубили парламентские связи и укрепили давние узы братства между Пакистаном и Азербайджаном.

Гилани пригласил Сахибу Гафарову принять участие в Межпарламентской конференции спикеров (ISC), которая пройдёт в Исламабаде с 10 по 12 ноября. Он подчеркнул, что её присутствие станет большой честью для Пакистана.

Подчёркивая цели ISC, Гилани отметил, что платформа стремится объединить парламентских лидеров со всего мира для откровенных обсуждений вопросов мира, безопасности, устойчивого развития и совместных решений глобальных проблем. Он добавил, что богатый опыт спикера Гафаровой и её приверженность миру и многосторонности внесут значительный вклад в повестку дня конференции.

Председатель Сената также выразил надежду на то, что Гафарова приедет в Исламабад на Трёхстороннюю конференцию спикеров, которую организует Национальная ассамблея Пакистана 12–13 октября. Он отметил, что это событие предоставит возможность рассмотреть как двустороннее, так и более широкое многостороннее сотрудничество. Председатель Сената проведёт отдельные встречи со спикерами парламентов Азербайджана и Турции.

В ответ Сахиба Гафарова официально пригласила председателя Сената Юсуфа Резу Гилани принять участие в Международной парламентской конференции, которая состоится в Баку 29 октября. Она выразила уверенность в том, что участие Пакистана внесёт значимый вклад в ход этого исторического события, а также будет способствовать дальнейшему укреплению прочных уз дружбы и парламентского сотрудничества между двумя странами.

Председатель Сената подтвердил приверженность Пакистана развитию парламентского сотрудничества с Азербайджаном. Он отметил, что Баку и Исламабад имеют глубокие связи, основанные на общей истории, культурной близости и взаимном уважении. Он выразил признательность за любезный жест спикера Гафаровой и заверил в активном участии Пакистана в бакинской конференции.

Ожидается, что Международная парламентская конференция в Баку соберёт парламентариев и высокопоставленных лиц со всего мира для обсуждения вопросов конституционного развития, демократии и путей расширения межпарламентского сотрудничества.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 311

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

24173
17 Октября 2025 10:53
2

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

8771
17 Октября 2025 08:41
3

В Азербайджан экстрадирован россиянин, разыскиваемый Интерполом

7595
16 Октября 2025 13:09
4

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

4932
17 Октября 2025 11:28
5

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

4434
17 Октября 2025 22:19
6

На станции Бакметрополитена поставили ограду для пассажиров Причина новинки / ФОТО / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

4354
16 Октября 2025 10:52
7

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

3768
17 Октября 2025 18:00
8

«Не бейте спящую собаку»: Зооманьяк в Баку Сотрудники полиции приняли меры / ВИДЕОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

3520
17 Октября 2025 17:03
9

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

3399
18 Октября 2025 13:10
10

Академия наук решит судьбу бакинского архитектурного здания Снос или спасение? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО / ВИДЕО

3266
17 Октября 2025 13:33
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading