twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан и Словакия обсудили военное сотрудничество и кибербезопасность ФОТО

09 Октября 2025 16:45

9 октября первый заместитель министра обороны ‒ начальник Генерального штаба азербайджанской армии генерал-полковник Керим Велиев встретился с делегацией во главе с начальником Генерального штаба Вооружённых сил Словацкой Республики генералом Даниэлем Змеко, совершающим официальный визит в Азербайджан. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на Минобороны Азербайджана.

Сначала гости посетили Аллею почётного захоронения, где возложили венок и цветы на могилы Общенационального лидера Гейдара Алиева и выдающегося учёного-офтальмолога, академика Зарифы ханым Алиевой, почтив их светлую память. 

Затем делегация посетила парк Победы и возложила венок к мемориальному памятнику в честь Победы.

На официальной церемонии встречи, состоявшейся в Генеральном штабе Азербайджанской Армии, начальники Генеральных штабов прошли перед почётным караулом. Были исполнены Государственные гимны Азербайджанской Республики и Словацкой Республики. В соответствии с протоколом словацкий гость оставил памятную запись в «Книге почётных гостей».

Поприветствовав гостей на встрече начальников Генеральных штабов двух стран, генерал-полковник Керим Велиев выразил удовлетворение видеть их в Азербайджане. Было отмечено наличие широких возможностей для развития сотрудничества между Азербайджаном и Словакией в военной, военно-технической и военно-образовательной областях.

Выразив признательность за тёплый приём и оказанное гостеприимство, генерал Д.Змеко отметил, что подобные визиты представляют важное значение с точки зрения расширения двустороннего военного сотрудничества и развития армий двух стран. 

На встрече также был проведён широкий обмен мнениями по ряду вопросов из сферы обороны, представляющих взаимный интерес.

Затем делегация посетила Центр кибербезопасности. Здесь гостям была представлена подробная информация о мерах, предпринимаемых для обеспечения кибербезопасности современных систем вооружения и средств информационных технологий, находящихся на вооружении азербайджанской армии, а также о средствах киберзащиты на основе искусственного интеллекта, применяемых для противодействия киберугрозам.

В рамках официального визита в нашу страну словацкая делегация посетила Центр боевого управления Военно-воздушных сил. Гостям был представлен брифинг о структуре центра, принципах его работы и направлениях деятельности.

Словацкая военная делегация также побывала в одной из воинских частей ВВС. Гостям было подробно рассказано о воинской части, были продемонстрированы образцы имеющихся на вооружении авиационных и технических средств.

Caliber.Az
Просмотров: 456

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит Новокуйбышевский НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

8001
22 Августа 2026 12:26
2

Украина атаковала морской порт Ейска ФОТО

4424
22 Августа 2026 10:40
3

Складской комплекс OZON горит в Самаре

2995
22 Августа 2026 08:56
4

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

2638
24 Августа 2026 07:49
5

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2091
24 Августа 2026 07:53
6

Баку и Ташкент собирают тюркский пазл Экспертные мнения на Caliber.Az

1558
22 Августа 2026 16:22
7

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1468
24 Августа 2026 09:00
8

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1381
23 Августа 2026 10:00
9

Путин: Россия продолжает развиваться

1340
22 Августа 2026 15:07
10

Большая перезагрузка: Азербайджан меняет туристическую карту страны Обзор Хазара Ахундова

1084
22 Августа 2026 09:00
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading