Азербайджан и США обсудили новый этап энергетического сотрудничества ОБНОВЛЕНО
Обсуждены приоритеты нового этапа энергетического сотрудничества между Азербайджаном и США.
Как сообщает Report со ссылкой на Министерство энергетики, обсуждения состоялись в рамках встречи главы ведомства Парвиза Шахбазова с высокопоставленным чиновником Бюро по европейским и евразийским делам Госдепартамента США Бренданом Ханраханом.
На встрече была подчеркнута стратегическая важность встречи в Вашингтоне 8 августа между президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и американским лидером Дональдом Трампом, которая обеспечила выход двусторонних и региональных отношений, а также энергетического сотрудничества на новый уровень. В связи с этим были проведены обсуждения по приоритетным направлениям сотрудничества, таким как расширение инвестиций в энергетический сектор и региональной инфраструктуры. Была обсуждена деятельность Стратегической рабочей группы, созданной для разработки Хартии о стратегическом партнерстве между Азербайджаном и США.
Была подчеркнута важная роль Вашингтона в реализации стратегически значимых проектов энергетической безопасности нашей страны и отмечена важность сотрудничества с США в обеспечении устойчивости энергоснабжения Европы.
Были рассмотрены текущее состояние и перспективы расширения сотрудничества с компанией ExxonMobil, долгосрочным партнером нашей страны в нефтегазовом секторе, с новыми проектами на суше, а также сотрудничества в области торговли сжиженным газом (LNG), сырой нефтью и нефтепродуктами с США через SOCAR Trading. Были оценены возможности сотрудничества в области углеводородов и возобновляемых источников энергии, особенно по проектам «зеленых энергетических коридоров», которые свяжут Азербайджан с Турцией и Европой через Нахчыван, Армению, Черное море и Грузию, а также обеспечат энергетические связи Азербайджан-Центральная Азия через Каспийское море. Американские компании и инвесторы были приглашены к участию в потенциальных проектах.
18:20
Азербайджан и США обсудили расширение инвестиций в энергетическом секторе.
Как передает Caliber.Az, об этом министр энергетики Парвиз Шахбазов написал в своем аккаунте в соцсети Х.
Согласно информации, глава ведомства встретился с главным официальным представителем Бюро по европейским и евразийским вопросам Госдепартамента США Бренданом Ханраханом.
«В ходе встречи обсуждались приоритетные направления сотрудничества с США, в том числе в рамках миссии Азербайджана как поставщика энергии, а также региональные коммуникации, соединяющие нашу страну с Турцией, Европой и Центральной Азией, и расширение инвестиций в сферу энергетики», - говорится в публикации.