Азербайджан и Турция подписали соглашение о сотрудничестве в сфере природного газа
Азербайджан и Турция подписали соглашение о сотрудничестве в сфере природного газа.
Как сообщает Report, документ подписали министр экономики АР Микаил Джаббаров и министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар.
Выступивший на мероприятии Джаббаров отметил, что данное соглашение обеспечит не только поставки энергоресурсов Азербайджана, в первую очередь природного газа в Турцию и на европейские рынки, но и поспособствует поставкам ресурсов из Центральной Азии на турецкий рынок и, в дальнейшем, на мировой рынок через территорию Азербайджана.
По его словам, партнерство между Азербайджаном и Турцией также вносит значимый положительный вклад в энергетическую безопасность многих стран региона.
Джаббаров напомнил, что трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан соединил не только Азербайджан и Турцию, но и братские тюркские государства Центральной Азии, что является еще одним проявлением единства тюркского мира.