Азербайджан и UNWTO подписали документ о сотрудничестве в области туризма
Азербайджан и Всемирная туристская организация ООН (UNWTO) «на полях» COP29 в среду подписали документ о сотрудничестве.
Как передает корреспондент Caliber.Аz, соглашение о намерениях подписали глава Госагентства по туризму Азербайджана Фуад Нагиев и генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили.
В документе отмечается намерение сотрудничать и принимать совместные меры в направлении продвижения устойчивого туризма UNWTO в целях успешной реализации «Инициативы по улучшению климатических мер в туризме».
В соглашении наряду с более успешной интеграцией туризма в национальную климатическую политику в рамках «Усовершенствованной климатической инициативы в туризме», объявленной на «Первой встрече министров по улучшению климатических мер в туристическом секторе», также предусмотрено создание глобального координационного механизма и партнерской платформы в соответствии с климатическими целями сектора.
«Соглашение о намерениях призвано создать благоприятную основу для создания указанной координационной и партнерской платформы, обеспечить продолжение начатого при помощи упомянутой инициативыпроцесса и в последующий период, а также поддержать трансформацию туристического сектора в сферу, которая внесет весомый вклад в стремление к низкоуглеродному и устойчивому будущему», - сообщили в Госагентстве по туризму.