Азербайджан и Вьетнам укрепляют стратегическое партнерство: встреча Тахира Будагова с То Ламом
26 января в штаб-квартире Центрального комитета партии Генеральный секретарь ЦК КПВ То Лам принял делегацию правящей партии «Новый Азербайджан» во главе с заместителем председателя партии и руководителем Канцелярии Центрального комитета Тахиром Будаговым, прибывшую с визитом для поздравления с успешным проведением XIV Всевьетнамского партийного съезда.
Как передает Caliber.Az, об этом сообщает газета «Народная Армия».
Тахир Будагов передал приветствия Президента Азербайджана, председателя партии «Новый Азербайджан» Ильхама Алиева и от имени руководства партии поздравил КПВ и Генерального секретаря ЦК КПВ То Лама с переизбранием, отметив высокий уровень доверия народа Вьетнама к курсу и политике партии.
Он подчеркнул важность государственного визита Генерального секретаря ЦК КПВ То Лама в Азербайджан в мае 2025 года, который открыл новый этап в развитии дружественных отношений и стратегического партнёрства между двумя странами, подтвердив готовность азербайджанской стороны к реализации достигнутых договорённостей.
Генеральный секретарь ЦК КПВ То Лам поблагодарил руководство партии «Новый Азербайджан» и Азербайджанского государства за тёплые поздравления и проинформировал о ключевых итогах XIV съезда, определивших стратегические ориентиры развития Вьетнама на ближайшие пять лет. Он подтвердил приверженность Вьетнама независимой и самодостаточной внешней политике и отметил важность развития отношений с традиционными друзьями и стратегическими партнёрами, включая Азербайджан.
Стороны выразили поддержку расширению сотрудничества в экономике, торговле, энергетике, нефтегазовой отрасли, образовании, культуре, туризме и народных обменах, а также в новых сферах — науке и технологиях, зелёной и цифровой экономике.
В завершение Генеральный секретарь ЦК КПВ То Лам попросил передать Президенту Азербайджана, председателю партии «Новый Азербайджан» Ильхаму Алиеву тёплые приветствия, благодарность и приглашение посетить Вьетнам в ближайшее время.