Азербайджан и Всемирный банк обсудили планы по кредитному финансированию предстоящих проектов
Министр финансов Азербайджана Сахиль Бабаев встретился сегодня с делегацией во главе с региональным директором Всемирного банка по инфраструктуре Европы и Центральной Азии Чарльзом Кормье. В состав делегации также вошла региональный директор ВБ по Южному Кавказу Роланд Прайс.
Как сообщили Caliber.Az в Минфине, на встрече были обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Всемирным банком, проекты, реализуемые в стране при финансовой поддержке ВБ, текущие и будущие программы по развитию инфраструктуры, энергетики и цифровизации.
Сахиль Бабаев отметил, что в рамках более чем 30-летнего партнерства ВБ выделил Азербайджану около 5,2 млрд. долларов на реализацию 54 проектов, и это сотрудничество внесло большой вклад в проведение экономических реформ и обеспечение устойчивой инфраструктуры.
Стороны обменялись мнениями о ходе реализации проектов, осуществляемых совместно с Всемирным банком. В частности, были обсуждены проекты «Расширение использования возобновляемых источников энергии», «Поддержка занятости», «Региональные дороги и развитие». На переговорах были обсуждены и предстоящие проекты: «Расширение Бакинского международного морского торгового порта», «Конкурентоспособное и устойчивое сельское хозяйство и ирригационные услуги» и «Жизнеспособный Баку», финансирование которых планируется за счет кредитных средств Всемирного банка.