Азербайджан и Япония обсудили расширение двустороннего сотрудничества
29 ноября заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов встретился со специальным представителем Министерства иностранных дел Японии по Центральной Азии, Кавказу и ГУАМ Масаки Исикавой.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, стороны обсудили различные аспекты сотрудничества и повестку двусторонних отношений между Азербайджаном и Японией, рассмотрели вопросы расширения торгово-экономических связей, особенно в промышленной и энергетической сферах, сотрудничество в гуманитарной области. Была подчеркнута роль Госкомиссии по экономическому сотрудничеству между Азербайджаном и Японией и Экономического комитета Япония-Азербайджан, отмечена важность проведения очередного совместного заседания в следующем году.
Эльнур Мамедов подробно рассказал о шагах, предпринимаемых Азербайджаном для установления прочного мира в регионе, о минной угрозе на освобожденных от оккупации территориях, о проектах по восстановлению и реконструкции в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах.
Масаки Исикава поздравил Азербайджан с успешным председательством в COP29, с высоким уровнем организации мероприятия, отметил важность принятых на конференции решений.