Азербайджан инвестировал в спутниковые проекты около 700 млн манатов
Азербайджан инвестировал около 700 млн манатов в три спутниковых проекта.
Как сообщает Report, об этом заявил председатель правления Космического агентства («Азеркосмос») при Министерстве цифрового развития и транспорта Самеддин Асадов во время обсуждения законопроекта «О космической деятельности» на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.
По его словам, 85% этих затрат сформировано за счет кредитов международных банков.
«Срок эксплуатации Azerspace-1 предположительно должен был составить 15 лет. При экономном использовании топлива возможно несколько увеличить срок эксплуатации. Мы увеличили этот срок до 16 лет и 9 месяцев и сможем увеличить до 17 лет, если будем использовать его более экономно. Спутник Azerspace-2 был запущен в 2018 году и срок его эксплуатации рассчитан на 20 лет. Он будет работать до 2038 года. В ближайшее время наша прибыль в валюте превысит 1-1,5 млрд манатов»,- сказал С.Асадов.
Глава Космического агентства отметил, что количество спутников Азербайджана неуклонно растет: «Запуск спутников регулируется на международном уровне Международным союзом электросвязи ООН».