Азербайджан, Иран и Россия запускают ж/д сотрудничество: подписан меморандум
Железнодорожные управления Азербайджана, Ирана и России в рамках 83-го заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ подписали меморандум о взаимопонимании.
Как сообщает Report, подписи под документами поставили глава Азербайджанских железных дорог (АЖД) Ровшан Рустамов, генеральный директор председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозёров и генеральный директор Иранских железных дорог Джаббар Али Закери.
Документ предусматривает согласование тарифных подходов, формирование единого комплексного тарифа, запуск регулярных блок-поездов и упрощение процедур перевозок. Его подписание станет важным шагом в развитии долгосрочного трехстороннего сотрудничества и повышении эффективности западного направления маршрута «Север – Юг».
Реализация этих механизмов позволит создать более прогнозируемую, быструю и экономически эффективную логистическую цепочку между Россией, Азербайджаном и Ираном. В целом, данное соглашение укрепляет позиции сторон как надежных участников международных транспортных коридоров и создает благоприятные условия для устойчивого роста транзитных потоков в регионе.