Азербайджан использует передовой опыт при создании концепции «правительственного облака»
09 Июля 2022 20:56
Азербайджан использует опыт передовых стран мира в создании «Правительственного облака» (G-Cloud).
Об этом сказали Trend в ООО AzInTelecom при министерстве цифрового развития и транспорта Азербайджана.
В ООО отметили, что для обеспечения качественной и эффективной реализации проекта G-Cloud был изучен опыт ряда профильных компаний передовых стран, таких как США, Великобритания, Турция, Норвегия, Ирландия и Эстония.
«Обсуждена подготовка долгосрочной стратегии развития концепции G-Cloud, отвечающей современным стандартам, а также переход информационных систем госструктур в это «облако». В этом направлении проделаны работы по снижению затрат и повышению производительности информационных систем правительства, а также по обеспечению повышенной безопасности, стабильной и устойчивой ИТ-инфраструктуры. Для этого предлагается создание оперативного координационного центра и службы мониторинга, которая будет работать в режиме 24/7», - отметили в AzInTelecom.
Напомним, что в 2022 году в Азербайджане для перехода в «правительственное облако» из госбюджета предусматривается выделить девять миллионов манатов.
Эти средства будут направлены на закупку соответствующих лицензий, создание G-Cloud и техподдержку структур, уже подключенных к системе, а также на другие операции. В целом предусмотрено перевести в G-Cloud 36 госструктур.