Азербайджан избран членом Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО
Сегодня в Париже на 25-й сессии Генеральной ассамблеи государств- участников конвенции 1972 года «Об охране всемирного культурного и природного наследия» Азербайджанская Республика была избрана членом Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО на 2025–2029 годы.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на выборах, прошедших в условиях серьёзной конкуренции, на одно место, выделенное для региона Восточной Европы, наряду с Азербайджаном, претендовали 5 государств. Азербайджан был избран в Комитет всемирного наследия, заручившись поддержкой 92-х из 160-ти стран в первом туре голосования.
«Комитет, состоящий из 21 государства-участника, является основным исполнительным органом, отвечающим за контроль над выполнением Конвенции ЮНЕСКО о всемирном наследии. Главная задача комитета — регулировать деятельность по формированию Списка всемирного наследия ЮНЕСКО, признанию, сохранению и передаче будущим поколениям объектов культурного и природного наследия мирового значения. Комитет также определяет направления использования средств Фонда всемирного наследия и предоставляет финансовую поддержку проектам по обращению сторон. Эта поддержка охватывает важные области — от работ по консервации до подготовки планов управления, помощи в чрезвычайных ситуациях и укрепления потенциала профильных структур.
Азербайджан уже был членом комитета в 2015-2019 годах и внес ощутимый вклад в его работу. В июле 2019 года наша страна принимала 43-ю сессию комитета. Победа Азербайджана на выборах в комитет ЮНЕСКО говорит о растущем имидже нашей страны на региональном и международном уровнях», — заявили в МИД.