twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан-Израиль-США: путь к стратегическому треугольнику Статья The Jerusalem Post

07 Марта 2025 10:41

В израильской газете The Jerusalem Post опубликована статья, посвящённая укреплению азербайджано-израильских отношений. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала. 

«Израиль ведёт постоянные переговоры с США с целью создания прочной основы для трёхстороннего сотрудничества между Баку, Тель-Авивом и Вашингтоном. Об этом сообщила канцелярия премьер-министра еврейского государства. 

Данное заявление было сделано в ответ на предложение, озвученное на пленарном заседании Кнессета депутатом Симоном Мошиашвили от партии ШАС (израильская ультрарелигиозная политическая партия – Ред.). 

В ходе обсуждения темы укрепления стратегического альянса между странами, канцелярия премьер-министра подчеркнула, что «Азербайджан является важным стратегическим союзником Израиля в южнокавказском регионе, отношения с которым охватывают сотрудничество в сфере безопасности, торговли, технологий и энергетики».

Выступая от имени правительства, министр национальных миссий Израиля Орит Струк пояснила, что «азербайджано-израильские отношения строятся на уникальном партнёрстве, основанном на взаимных интересах и давней дружбе». 

По её словам, «Израиль продолжит укреплять сотрудничество с Азербайджаном и США и будет решительно противостоять любым попыткам подорвать его».

Необходимость модернизации стратегического альянса 

Мошиашвили также поднял вопрос о необходимости модернизации стратегического союза с Азербайджаном и изучения возможности включения этой страны в Соглашения Авраама. 
Он указал на «абсурдную ситуацию», когда «государства, находившиеся в состоянии войны с Израилем, сразу после подписания этих соглашений получили различные преимущества в области экономики и безопасности». 

«В то время как Азербайджан, который уже давно является важным компонентом нашей региональной архитектуры безопасности, страдает от американских санкций», – отметил он. 
Мошиашвили особо подчеркнул уникальный статус еврейской общины в Азербайджане, назвав её «образцовой, активной, процветающей и особенно сплочённой». 

Он отметил, что «это единственная мусульманская страна, где признание Государства Израиль не ограничивается правящей элитой, а глубоко укоренилось среди всего населения»

Мошиашвили упомянул, что после терактов 7 октября граждане Азербайджана посещали посольство Израиля в Баку, чтобы выразить поддержку, принося цветы и поминальные свечи. 

В свою очередь, Струк отметила, что диалог между странами также проявляется во взаимных визитах, включая поездку президента Израиля в Баку и визит помощника президента Азербайджана в еврейское государство.

«Эти отношения согласуются с более широкой региональной политикой Израиля, направленной на укрепление альянсов и наведение мостов с другими мусульманскими странами», – добавила Струк», – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1362

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанские помидоры покоряют зарубежные рынки

126703
22 Июля 2025 11:51
2

Захарова об отмене концерта Гергиева: Не мечите бисер перед свиньями

57710
23 Июля 2025 10:28
3

Азербайджан сокращает производство чая

49318
22 Июля 2025 11:55
4

Грузия бесплатно передала Азербайджану земельный участок в Тбилиси

10297
22 Июля 2025 12:51
5

Есть ли проблемы в грузоперевозках между Азербайджаном и Россией? комментирует ABADA

7925
22 Июля 2025 11:01
6

ЦБА: Стратегические валютные резервы Азербайджана достигли исторического максимума

7259
23 Июля 2025 12:27
7

На станции Бакметрополитена установили новые преграды Что происходит? / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

5828
22 Июля 2025 13:37
8

Из Казахстана выехало почти 50 тысяч граждан Азербайджана

5819
22 Июля 2025 15:31
9

Есть ли изменения в импортно-экспортных операциях между Баку и Москвой? ОФИЦИАЛЬНО

4306
23 Июля 2025 12:55
10

Здравый смысл посреди шторма Немного об «охоте на ведьм» в России

4000
23 Июля 2025 18:21
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading