Азербайджан к 2027 году инвестирует в ВИЭ около 3 млрд долларов
Азербайджан намерен к 2027 году инвестировать в проекты возобновляемой энергетики около 3 млрд долларов США.
Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявил глава отдела развития зон возобновляемой энергетики Агентства возобновляемой энергетики Азербайджана (AREA) Фаган Абдурахманов.
«К 2027 году планируются инвестиции в размере 2,8 млрд долларов США в сферу возобновляемой энергии», — сказал Абдурахманов в пятницу на форуме по инвестициям в энергетический переход для Центральной Азии в рамках COP29.
Он также отметил, что на сегодняшний день одной из амбициозных целей Азербайджана является достижение доли возобновляемых источников энергии в общем энергетическом балансе страны к 2030 году до 30%.
«Этот переход, несмотря на все вызовы, является важным шагом для достижения долгосрочной устойчивости и энергетической безопасности. Мы понимаем, что эта задача не из легких, но Азербайджан продемонстрировал, что приверженность делу и инновации способны трансформировать национальные энергетические стратегии», - подчеркнул Абдурахманов.
В рамках энергоперехода Абдурахманов заявил, что Азербайджан планирует построить и интегрировать в национальную энергосистему восемь крупных солнечных и ветряных электростанций общей мощностью около 2 ГВт.
«Эти 2 ГВт — не просто число, а тщательно рассчитанная величина, основанная на оценке, проведенной американской компанией. Турецкая консалтинговая компания также подтвердила эти данные. Эта цифра отражает объем ВИЭ, который наша сеть сможет интегрировать до 2027 года с учетом некоторых модернизаций и улучшений», - подчеркнул Абдурахманов.