Азербайджан, Казахстан и Узбекистан договорились сотрудничать в сфере экспорта зеленой энергии
По итогам прошедшей в Баку трехсторонней встречи, посвященной перспективам экспорта электроэнергии из стран Центральной Азии в Европу через территорию Азербайджана, было принято Совместное коммюнике.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на Министерство экономики, от Азербайджана документ подписали министр экономики Микаил Джаббаров и министр энергетики Парвиз Шахбазов, от Узбекистана - министр энергетики Джурабек Мирзамахмудов и министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов, от Казахстана - министр энергетики Алмасадам Саткалиев.
В Совместном коммюнике отражены вопросы, затрагивающие обмен энергией с фокусом на возобновляемых источниках, развитие и экспорт зеленого водорода и аммиака, сотрудничество по созданию соответствующей инфраструктуры и другие вопросы. Согласно документу, стороны достигли соглашения по созданию совместного предприятия для экспорта электроэнергии и подготовке экономического обоснования проекта. В соответствии с Совместным коммюнике расположенные в регионе третьи страны могут принять участие в проекте.
Министры отметили потенциал стран в области возобновляемой энергии и готовность присоединиться к проекту экспорта электроэнергии, полученной из альтернативных источников, в Европу. В этом контексте проявлен интерес к исследованию возможностей прокладки высоковольтных линий по дну Черного моря после интеграции с энергетической системой Азербайджана.
Министры подтвердили, что развитие проекта по передаче «зеленой» энергии будет способствовать дальнейшему укреплению связей между экономиками и энергетическими системами стран-участниц, а также придаст новый импульс национальным энергетическим промышленностям.
Стороны-участники встречи пришли к соглашению о создании Совместной рабочей группы для разработки технического задания по следующим направлениям:
- сотрудничество в сфере энергетического обмена, с акцентом на возобновляемые источники энергии;
- сотрудничество в сфере возможностей разработки и экспорта зеленого водорода и зеленого аммиака;
- сотрудничество в сфере создания сопутствующей инфраструктуры.
На основе разработанного технического задания, утвержденного Сторонами, будет объявлен тендер на подготовку предварительного технико-экономического обоснования.
Стороны в кратчайшие сроки рассмотрят перспективу создания совместного предприятия для реализации проекта. Стороны подтверждают свое намерение о применении дизайна проектов, обеспечивающего возможность участия третьих стран региона.
Стороны согласились провести следующую встречу на уровне руководителей профильных министерств в Ташкенте.