Азербайджан — ключевой игрок в сложных раскладах на Ближнем Востоке По следам интервью президента Алиева
На дубайском сайте Tesaa World опубликована статья, посвящённая посреднической роли Азербайджана на Ближнем Востоке. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.
«Азербайджан объявил о посредничестве между Израилем и Сирией, раскрыв стратегические энергетические соглашения с Дамаском. Это стало важным шагом в укреплении его роли в регионе. Президент Азербайджана Ильхам Алиев полон решимости превратить страну в ключевого игрока в сложных раскладах на Ближнем Востоке.
Алиев подтвердил (в интервью телеканалу «Аль-Арабия» - Caliber.Az), что в Баку прошли переговоры между официальными лицами Израиля и Сирии. Это была первая встреча такого рода с момента свержения режима Асада в конце 2024 года. Азербайджан выступает посредником в то время, когда на сирийско-израильской границе продолжаются столкновения, а израильская армия только в августе четырежды входила в провинцию Эль-Кунейтра.
Алиев объявил о заключении четырёхстороннего соглашения (Азербайджан –Турция – Сирия – Катар) о поставках газа. Первая фаза началась в августе – с экспорта 3,4 млн кубометров в сутки. Это соглашение является спасательным кругом для слабой экономики Сирии и открывает дверь для более широкого регионального сотрудничества в энергетическом секторе. При финансовой поддержке Катара азербайджанский газ будет направляться на сирийские электростанции, что может помочь смягчить энергетический кризис, от которого сирийцы страдают уже много лет.
Алиев также объявил о готовности страны выступить посредником между Турцией и Израилем, напомнив, что в прошлом Азербайджан уже успешно содействовал нормализации отношений между этими странами. Этот вопрос представляет собой сложную дипломатическую задачу, учитывая глубокие разногласия между Анкарой и Тель-Авивом.
В то же время Алиев выразил поддержку идее присуждения президенту США Дональду Трампу Нобелевской премии мира, охарактеризовав его как «лидера, который хочет мира». Эта позиция отражает негласный союз между Баку и Вашингтоном по ряду региональных вопросов.
Несмотря на амбиции Азербайджана, эта посредническая деятельность сталкивается с определенными трудностями:
– глубина исторических разногласий между Сирией и Израилем;
– сложность иранского ядерного вопроса и его влияние на регион;
– позиция России в отношении любого урегулирования, которое не гарантирует защиту её интересов.
Посредничество Азербайджана представляет собой новую модель региональной дипломатии, в рамках которой небольшие страны становятся ключевыми участниками мирного процесса. Однако его успех будет зависеть от способности выйти за рамки традиционных альянсов и создать новые механизмы, отвечающие интересам всех сторон», — говорится в статье.