Азербайджан на заседании Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане
8 октября в столице Казахстана городе Астана проходит XXII заседание Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заседании Секретариата принимают участие около 30 религиозных лидеров и глав международных организаций из 20 стран мира, в числе которых Азербайджан, Ватикан, Великобритания, Египет, Израиль, Индия, Иран, Катар, Китай, Корея, Монголия, ОАЭ, Пакистан, Португалия, Россия, Саудовская Аравия, Таиланд, Швейцария, Япония, а также Казахстан.
К работе Секретариата присоединились руководители религиозных объединений Казахстана, представляющие ислам, православие, католицизм, лютеранство и иудаизм.
На платформе XXII Секретариата обсуждаются вопросы, связанные с ходом продвижения Концепции развития Съезда лидеров мировых и традиционных религий на 2023–2033 гг., а также организация первого Форума молодых религиозных лидеров.
Для содействия развитию возможностей духовной дипломатии будет принято Положение о статусе Послов доброй воли Съезда лидеров мировых и традиционных религий, а также назначены высокие персоны на эту должность.
Одна из приоритетных миссий XXII Секретариата – определение даты проведения и центральной темы пленарного заседания VIII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет осенью 2025 года, и тем его панельных сессий.