Азербайджан начал межгосударственный арбитражный процесс против Армении
27 февраля 2023 года Азербайджан в соответствии с договором Энергетической Хартии начал Межгосударственный арбитражный процесс против Армении.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, азербайджанская сторона в представленном Армении Арбитражном уведомлении потребовала от Армении финансовой компенсации за нарушение суверенных прав Азербайджана на энергоресурсы в период почти 30-летней незаконной оккупации Арменией наших территорий с 1991 по 2020 год.
«Армения нарушила многочисленные положения Договора Энергетической хартии и фундаментальные принципы международного права, лишив Азербайджан посредством военной силы использования энергетических ресурсов в Карабахском регионе, эксплуатируя энергетические ресурсы Азербайджана в свою пользу, а также лишив Азербайджан возможности дальнейшего развития энергетических ресурсов в соответствии со своей национальной энергетической политикой и обязательствами по окружающей среде.
В основе межгосударственного иска Азербайджана к Армении в соответствии с договором Энергетической хартии лежит незаконная эксплуатация Арменией богатых гидроэнергетических ресурсов Карабахского региона.
Концентрация 25% внутренних водных ресурсов Азербайджана в Карабахском регионе сделала его оптимальным местом для производства электроэнергии.
Крупнейшим из объектов гидроэнергетики, незаконно эксплуатируемых Арменией, является Тертерская гидроэлектростанция (Тертерская ГЭС), расположенная на Сарсангском водохранилище, построенном на тертерчае. Армения в 1994 году захватила Сарсангское водохранилище и Тертерскую ГЭС в рамках составной части военной агрессии на суверенные территории Азербайджана.
Армения также построила не менее 37 дополнительных несанкционированных гидроэлектростанций на суверенной территории Азербайджана в период оккупации.
Наряду с электроэнергией, производимой Тертерской ГЭС, добыча этих дополнительных несанкционированных установок была четко определена как “источник экспорта” в Армению. Армения создала “единую систему” распределения электроэнергии в Армению с бывших оккупированных территорий, чтобы облегчить незаконную эксплуатацию принадлежащих Азербайджану запасов гидроэлектроэнергии, “отрегулировала ежедневные объемы производства электроэнергии с территории Армении” и выдала фальшивые “лицензии” энергетическим компаниям на эксплуатацию существующих установок в регионе.
Во время оккупации Армения также незаконно эксплуатировала Чардаглинскую угольную шахту в Тертерском районе Азербайджана с целью использования на Ереванской тепловой электростанции.
Наконец, Армения создала условия для незаконной эксплуатации гидроэнергетических и угольных ресурсов Азербайджана путем создания дополнительной энергетической инфраструктуры на территории Азербайджана. Например, Армения профинансировала строительство новой угольно-транспортной магистрали, описанной как “Прямая Линия жизни” между оккупированными территориями и Арменией, которая будет играть “значительную роль” в безопасности Армении.
Армения также демонтировала существующие в Азербайджане энергетические транзитные установки, такие как газопровод, соединяющий Евлах с Нахчываном. Таким образом, в результате оккупации было прервано газоснабжение Нахчывана.
Целью данного арбитражного дела является обеспечение правосудия и выплаты Арменией компенсации в ответ на незаконную эксплуатацию и вымогательство Арменией энергоресурсов на международно признанной суверенной территории Азербайджана в течение почти 30-летнего периода», - заявили в МИД Азербайджана.
17:31
27 февраля 2023 года Азербайджан в соответствии с договором энергетической хартии начал межгосударственный арбитражный процесс против Армении.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, в представленном Армении арбитражном уведомлении азербайджанская сторона потребовала компенсации за нарушение суверенных прав Азербайджана на энергоресурсы в период почти 30-летней оккупации Арменией наших территорий с 1991 по 2020 год.