Азербайджан обсудил с Катаром и Саудовской Аравией развитие сотрудничества в сельскохозяйственном секторе
Глава аппарата Министерства сельского хозяйства Азербайджана Азад Джафарли с 11 по 14 февраля 2026 года находился с визитом в Дохе для участия в Международной сельскохозяйственной выставке «AgriteQ 2026».
В рамках визита состоялась встреча Джафарли с замдиректора департамента пищевой безопасности Министерства муниципалитета Катара Хамадом Хади Аль-Хаджри.
«В ходе встречи обсуждались вопросы создания совместной рабочей группы для определения направлений сотрудничества в сельскохозяйственном секторе и гибкого осуществления практической деятельности, регулярного участия в международных выставках и ярмарках, организуемых на территории обеих стран, с целью развития связей между предприятиями, работающими в сельскохозяйственном и перерабатывающем секторах, увеличения товарооборота, экспорта фруктов и овощей в Катар, а также обмена информацией о сельскохозяйственной продукции с экспортным потенциалом», - отмечается в сообщении
Кроме того, в ходе встречи с представителями крупнейших компаний Катара по импорту Haidari Trading Company и Al Shahabi Trading Company, обсуждалась текущая ситуация с экспортом и товарооборотом сельскохозяйственной продукции.
Далее делегация Минсельхоза 14-17 февраля приняла участие в 3-м Мекканском халяльном форуме (Саудовская Аравия).
На выставке, организованной в рамках форума, сельскохозяйственные компании Азербайджана продемонстрировали свою продукцию.
Кроме того, делегация обсудила с Торгово-промышленной палатой Мекки возможности вывода азербайджанской сельскохозяйственной продукции на рынки Мекки и Саудовской Аравии.
«В ходе обоих визитов были достигнуты взаимные договоренности об участии в международных выставках, увеличении товарооборота, укреплении институционального сотрудничества и технологического партнерства в сельскохозяйственном секторе, а также о реализации совместных инициатив», - отмечается в информации.