Азербайджан обсудил сотрудничество с Всекитайской федерацией промышленности и коммерции
Министр экономики Микаил Джаббаров провел встречу с делегацией Всекитайской федерации промышленности и коммерции (ACFIC), возглавляемой заместителем исполнительного председателя Шен Йинь, сообщили Caliber.Az в Минэкономики АР.
Было отмечено, что принятие «Совместной декларации об установлении стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой», в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане, заложило основу для нового этапа в развитии отношений между двумя странами и открыло новые возможности для сотрудничества в торговом, инвестиционном и частном секторах.
Гостям была представлена информация о созданной для инвесторов в Азербайджане благоприятной деловой и инвестиционной среде.
С китайскими компаниями ведется успешное сотрудничество в инвестиционной, промышленной, энергетической, сельскохозяйственной и других сферах, растет торговый оборот.
Благодаря деятельности Торгового представительства Азербайджана в Китае ряд азербайджанских товаров стал известен на китайском рынке. Вместе с тем, важно активизировать усилия по более активному участию азербайджанских компаний в проводимых в Китае выставках и форумах, а учитывая интерес китайских компаний к экономике Азербайджана активизировать сотрудничество профильных структур двух стран в этом направлении.
Было подчеркнуто, что китайские компании могут работать в промышленных зонах Азербайджана, в том числе в Свободной экономической зоне Алят, а также в инфраструктурной, транспортной и других сферах на освобожденных от оккупации территориях.
На встрече отмечены перспективы развития торгово-экономических отношений, расширение партнерства деловых кругов двух стран, в том числе в сферах туризма, информационных и финансовых технологий, инноваций и т.д.
Также состоялся обмен мнениями по вопросам инвестиций в Азербайджан китайскими частными компаниями, реализации совместных проектов и поддержке ACFIC этих инициатив.