twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан обсудил сотрудничество с Всекитайской федерацией промышленности и коммерции

20 Сентября 2024 15:25

Министр экономики Микаил Джаббаров провел встречу с делегацией Всекитайской федерации промышленности и коммерции (ACFIC), возглавляемой заместителем исполнительного председателя Шен Йинь, сообщили Caliber.Az в Минэкономики АР.

Было отмечено, что принятие «Совместной декларации об установлении стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой», в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане, заложило основу для нового этапа в развитии отношений между двумя странами и открыло новые возможности для сотрудничества в торговом, инвестиционном и частном секторах.

Гостям была представлена информация о созданной для инвесторов в Азербайджане благоприятной деловой и инвестиционной среде. 

С китайскими компаниями ведется успешное сотрудничество в инвестиционной, промышленной, энергетической, сельскохозяйственной и других сферах, растет торговый оборот. 

Благодаря деятельности Торгового представительства Азербайджана в Китае ряд азербайджанских товаров стал известен на китайском рынке. Вместе с тем, важно активизировать усилия по более активному участию азербайджанских компаний в проводимых в Китае выставках и форумах, а учитывая интерес китайских компаний к экономике Азербайджана активизировать сотрудничество профильных структур двух стран в этом направлении. 

Было подчеркнуто, что китайские компании могут работать в промышленных зонах Азербайджана, в том числе в Свободной экономической зоне Алят, а также в инфраструктурной, транспортной и других сферах на освобожденных от оккупации территориях. 

На встрече отмечены перспективы развития торгово-экономических отношений, расширение партнерства деловых кругов двух стран, в том числе в сферах туризма, информационных и финансовых технологий, инноваций и т.д. 

Также состоялся обмен мнениями по вопросам инвестиций в Азербайджан китайскими частными компаниями, реализации совместных проектов и поддержке ACFIC этих инициатив.

Caliber.Az
Просмотров: 710

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

2803
24 Августа 2026 07:49
2

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2234
24 Августа 2026 07:53
3

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1534
24 Августа 2026 09:00
4

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1447
23 Августа 2026 10:00
5

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1360
25 Августа 2026 01:00
6

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1042
24 Августа 2026 13:36
7

Гаджиев награжден орденом Украины

974
24 Августа 2026 18:05
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

910
25 Августа 2026 10:49
9

Кыргызстан изменил правила захоронения умерших

891
23 Августа 2026 07:30
10

В Ташкенте состоялось открытие педагогического университета имени Низами Гянджеви ФОТО

801
24 Августа 2026 01:57
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading