Азербайджан - Пакистан: братские связи с амбициозной повесткой Статья Pakistan Observer
В пакистанской газете Pakistan Observer опубликована редакционная статья, посвящённая недавнему визиту премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа в Азербайджан. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.
«Пакистан и Азербайджан всегда поддерживали тесные политические связи, но визит премьер-министра Шахбаза Шарифа в Баку придал двусторонним отношениям новый импульс, поскольку руководство обеих стран продемонстрировало беспрецедентное стремление к укреплению экономических связей с упором на торговлю и инвестиции.
После всесторонних переговоров в азербайджанской столице премьер-министр Пакистана и президент Азербайджана заявили, что принято решение всего за один месяц оформить азербайджанские инвестиции в Исламабад в размере 2 миллиардов долларов, а официальные соглашения по реализации этого обязательства будут подписаны во время визита Ильхама Алиева в Пакистан в апреле.
Ускоренная реализация проекта, несомненно, будет способствовать укреплению экономических связей между двумя странами и откроет новые возможности для расширения этого партнёрства.
Решения, принимаемые на государственном уровне, обычно требуют времени, но именно благодаря твёрдой приверженности президента Ильхама Алиева развитию связей с Пакистаном, он с готовностью согласился ускорить процесс реализации инвестиций в размере 2 миллиардов долларов, о которых было объявлено во время его визита в Исламабад в июле прошлого года.
В этом есть и заслуга премьер-министра Шахбаза Шарифа, который быстро подготовил конкретные предложения по инвестициям, а президент Ильхам Алиев поручил соответствующим ведомствам оценить их и оформить в виде соглашений к апрелю.
Азербайджанский лидер подчеркнул, что эти проекты охватывают как сферы развития инфраструктуры, так и энергетику, добычу полезных ископаемых и, возможно, некоторые другие направления.
Как отметил премьер-министр Шариф, это даст качественный скачок двусторонним торговым и инвестиционным отношениям и станет важным показателем братских связей.
Искренность президента Азербайджана по отношению к Пакистану также была подчёркнута его решением развивать сотрудничество в сфере энергетики, которая является одним из главных приоритетов Исламабада.
Пакистан, испытывающий дефицит энергии, ищет различные пути решения проблем в этой области, и во время визита премьер-министра в Баку азербайджанская компания SOCAR обменялась подписанными меморандумами о взаимопонимании с пакистанскими компаниями по торговле и переработке нефти.
Стороны также подписали обновленные соглашения и меморандумы о взаимопонимании по поставкам азербайджанского СПГ в Пакистан.
Соглашение, подписанное в 2023 году, предусматривает, что Исламабад сможет закупать одну партию СПГ в месяц без каких-либо финансовых обязательств. Это важная уступка, поскольку она позволяет Пакистану закупать энергоресурсы по мере необходимости, а не использовать валютные резервы для оплаты неиспользованных грузов.
Мы постоянно подчёркиваем, что в связи с дискриминационным отношением крупных поставщиков военного оборудования Исламабад должен создавать совместные предприятия с дружественными странами, чтобы удовлетворить потребности оборонных сил. Отрадно, что Азербайджан проявил интерес к оборонной продукции Пакистана, и есть большие возможности для создания совместных предприятий. В связи с этим показательны высказывания президента Ильхама Алиева на сей счет: «Азербайджан уже закупил оборудование оборонной промышленности у Пакистана, мы очень довольны его качеством».
Стороны также обсудили возможность совместного производства продукции оборонной промышленности, что станет ещё одним важным сектором двустороннего сотрудничества.
Следует также отметить, что Баку уже подписал с Исламабадом соглашение о закупке истребителей JF-17 Thunder block III.
Азербайджан также является одной из немногих стран, которые оказывают Пакистану неизменную поддержку в вопросе Джамму и Кашмира и играют активную роль в качестве члена Контактной группы Организации исламского сотрудничества (ОИС) по Кашмиру.
Аналогичным образом Исламабад поддерживает законную позицию Баку по Карабаху.
Мы надеемся, что стратегическое партнёрство между двумя странами получит дальнейший импульс во время визита президента Ильхама Алиева в Пакистан в апреле», – говорится в статье.