twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан подал иск в Гаагский арбитраж против Армении по «Бернской конвенции»

13 Февраля 2025 11:08

12 февраля Азербайджан представил в штаб-квартире Арбитражного суда в Гааге исковой документ по арбитражному делу против Армении, основанному на Конвенции 1979 года «Об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе» («Бернская конвенция»).

Как сообщили Caliber.Az в МИД, в исковом документе подробно изложены многочисленные нарушения Арменией своих обязательств по «Бернской конвенции».

«После освобождения своих территорий, Азербайджан обнаружил страшные доказательства того, как Армения разрушила окружающую среду и среду обитания в одном из самых богатых уголков биоразнообразия в мире. Действия Армении нанесли необратимый и серьезный ущерб живой природе региона.

Отметим, что 18 января 2023 года Азербайджан направил арбитражное уведомление Армении для начала арбитражного процесса. 15 сентября 2023 года был утвержден состав арбитражного суда, а 12 апреля 2024 года в Гааге состоялось первое процедурное заседание между Азербайджаном и Арменией.

Судебный процесс Азербайджана против Армении является первым межгосударственным арбитражным процессом в рамках Бернской конвенции. Азербайджан требует от Армении полной компенсации за массовое уничтожение живой природы и среды обитания. Это включает в себя компенсацию за уничтожение сотен видов флоры и фауны, их среды обитания при крупномасштабной вырубке лесов, добыче полезных ископаемых и строительстве гидроэлектростанций», — заявили в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что Программа ООН по окружающей среде подтвердила ущерб тысячам гектаров особо охраняемых и ценных лесов Азербайджана, где росли деревья возрастом более 2000 лет: «Некоторые из этих заповедников были созданы для защиты редких и хрупких экосистем, в частности Баситчайский заповедник. В отчете Программы ООН по окружающей среде также говорится о сотнях мертвых рыб в реке Охчучай и документально подтверждается, что горнодобывающая деятельность на бывших в оккупации территориях привела к химическому загрязнению воды, почвы и биоразнообразия.

Азербайджан продолжит работу для торжества справедливости и привлечет Армению к международной ответственности за уничтожение окружающей среды, флоры и фауны во время оккупации», — подчеркнули в МИД.

Caliber.Az
Просмотров: 1689

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В центре Баку появятся две огромные шахты А у станции метро будет новый выход / Подробности / ВИДЕО

12460
25 Апреля 2025 18:00
2

Продолжается строительство грандиозной бакинской дороги ФОТО/ВИДЕО

6945
23 Апреля 2025 09:50
3

МВД Азербайджана предупреждает водителей ФОТО/видео

4265
23 Апреля 2025 18:07
4

Армения: факелы, флаги и гендер Пепел прошлого и контуры будущего

3732
24 Апреля 2025 19:30
5

Бакинский суд и армянская судебная машина разоблачают Ереван Двуличие армянской власти

3709
25 Апреля 2025 11:48
6

Армянские фобии и европейские спекуляции Демарш за большие деньги

3283
25 Апреля 2025 18:04
7

Стратегия прорыва Азербайджан и Китай укрепляют связи

3106
23 Апреля 2025 17:35
8

В Азербайджан стали меньше приезжать И мало уезжать – но есть нюансы / Красноречивые ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2680
23 Апреля 2025 11:59
9

Стамбул трясет: Зафиксировано 127 афтершоков Обновлено

2541
23 Апреля 2025 21:51
10

Вход в бакинский театр превратили в автопарковку Произвол в центре столицы / ФОТОФАКТ

2485
26 Апреля 2025 10:28
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading