Азербайджан поддержал территориальную целостность Сомали на заседании ОИС
Замминистра иностранных дел Азербайджана Ялчын Рафиев принял участие в чрезвычайном заседании совета министров иностранных дел стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС) по Сомали.
Об этом Report сообщили в МИД Азербайджана.
Отмечается, что целью чрезвычайного заседания, состоявшегося в штаб-квартире ОИС в городе Джидда Саудовской Аравии, было поддержать суверенитет и территориальную целостность Сомали против признания региона «Сомалиленд» независимым государством, а также обсудить возможные совместные шаги в этом направлении.
Выступая на заседании, Я. Рафиев выразил поддержку Азербайджанской Республикой суверенитета, национального единства и территориальной целостности Федеративной Республики Сомали. Заместитель министра отметил, что как активный член Контактной группы ОИС по Сомали, Азербайджан будет поддерживать коллективные усилия международного сообщества, включая страны-члены ОИС, в связи с этим вопросом.
Подчеркнув приверженность нашей страны нормам и принципам международного права, был сделан призыв к международному сообществу действовать ответственно и в рамках международного права для установления мира, стабильности и безопасности в различных регионах, в том числе на Африканском Роге и в бассейне Красного моря.
По итогам 22-го чрезвычайного заседания министров иностранных дел ОИС государствами-членами была принята резолюция, выражающая однозначную и решительную поддержку Сомали и его территориальной целостности.