Азербайджан потребовал от Армении компенсацию за уничтожение окружающей среды Заявление МИД АР
18 января 2023 года Азербайджан в соответствии с Бернской конвенцией «Об охране живой природы и природной среды Европы» запустил первый межгосударственный арбитражный процесс. Это историческое арбитражное дело направлено на привлечение Армении к ответственности за крупномасштабное уничтожение окружающей среды и биоразнообразия Азербайджана в период незаконной оккупации международно признанных территорий Азербайджана в течение почти тридцати лет.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, Азербайджан, освободивший свои территории от оккупации в 2020 году, собрал все доказательства уничтожения окружающей среды в период незаконной оккупации Арменией азербайджанских территорий. Действия Армении нанесли серьезный ущерб естественной среде обитания и живым видам в регионе, что привело к истощению природных ресурсов и уничтожению биоразнообразия. Массовая вырубка лесов Арменией, вырубка деревьев и загрязнение территорий незаконной строительной и горнодобывающей деятельностью на участках, которые до оккупации были заповедниками, поставили под угрозу более 500 видов диких животных в Азербайджане.
В 2022 году программа ООН по окружающей среде (UNEP) заявила, что «особо охраняемые и ценные леса» на оккупированных Арменией территориях Азербайджана уничтожаются. Имеются наглядные свидетельства крайней степени вырубки лесов, разрушения населенных пунктов для строительства гидроэлектростанции Галача, промысла Чардаглы, промысла Демирли-1 в Лачине. Эти действия Армении привели к тому, что реки, в том числе трансграничные, протекающие из Армении на территорию Азербайджана, достигли экстремального уровня загрязнения. В 2022 году UNEP также отметила, что развитие Арменией горнодобывающей промышленности в регионе привело к «химическому загрязнению воды, почвы, флоры и фауны», сотни рыб были найдены мертвыми в реке Охчучай, а несколько охраняемых видов рыб и земноводных находятся под угрозой исчезновения.
В межгосударственном иске, поданном Азербайджаном, говорится, что наряду с другими обязательствами, Армения грубо нарушила свои обязательства, вытекающие из Бернской конвенции, в частности обязательство по обеспечению защиты, восстановления и улучшения среды обитания дикой флоры и фауны. Азербайджан призывает международное сообщество осудить разрушение Арменией одной из самых богатых и биологически разнообразных экосистем в мире в период оккупации. В рамках арбитражного процесса Азербайджан требует от Армении прекратить нарушения Бернской конвенции и выплатить Азербайджану полную компенсацию за уничтожение окружающей среды на бывших в оккупации территориях.