twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан потребовал от Армении компенсацию за уничтожение окружающей среды Заявление МИД АР

19 Января 2023 11:10

18 января 2023 года Азербайджан в соответствии с Бернской конвенцией «Об охране живой природы и природной среды Европы» запустил первый межгосударственный арбитражный процесс. Это историческое арбитражное дело направлено на привлечение Армении к ответственности за крупномасштабное уничтожение окружающей среды и биоразнообразия Азербайджана в период незаконной оккупации международно признанных территорий Азербайджана в течение почти тридцати лет.

Как сообщили Caliber.Az в МИД, Азербайджан, освободивший свои территории от оккупации в 2020 году, собрал все доказательства уничтожения окружающей среды в период незаконной оккупации Арменией азербайджанских территорий. Действия Армении нанесли серьезный ущерб естественной среде обитания и живым видам в регионе, что привело к истощению природных ресурсов и уничтожению биоразнообразия. Массовая вырубка лесов Арменией, вырубка деревьев и загрязнение территорий незаконной строительной и горнодобывающей деятельностью на участках, которые до оккупации были заповедниками, поставили под угрозу более 500 видов диких животных в Азербайджане.

В 2022 году программа ООН по окружающей среде (UNEP) заявила, что «особо охраняемые и ценные леса» на оккупированных Арменией территориях Азербайджана уничтожаются. Имеются наглядные свидетельства крайней степени вырубки лесов, разрушения населенных пунктов для строительства гидроэлектростанции Галача, промысла Чардаглы, промысла Демирли-1 в Лачине. Эти действия Армении привели к тому, что реки, в том числе трансграничные, протекающие из Армении на территорию Азербайджана, достигли экстремального уровня загрязнения. В 2022 году UNEP также отметила, что развитие Арменией горнодобывающей промышленности в регионе привело к «химическому загрязнению воды, почвы, флоры и фауны», сотни рыб были найдены мертвыми в реке Охчучай, а несколько охраняемых видов рыб и земноводных находятся под угрозой исчезновения.

В межгосударственном иске, поданном Азербайджаном, говорится, что наряду с другими обязательствами, Армения грубо нарушила свои обязательства, вытекающие из Бернской конвенции, в частности обязательство по обеспечению защиты, восстановления и улучшения среды обитания дикой флоры и фауны. Азербайджан призывает международное сообщество осудить разрушение Арменией одной из самых богатых и биологически разнообразных экосистем в мире в период оккупации. В рамках арбитражного процесса Азербайджан требует от Армении прекратить нарушения Бернской конвенции и выплатить Азербайджану полную компенсацию за уничтожение окружающей среды на бывших в оккупации территориях.

Caliber.Az
Просмотров: 795

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

4154
26 Августа 2026 08:10
2

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3462
24 Августа 2026 07:49
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2787
24 Августа 2026 07:53
4

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

2055
24 Августа 2026 12:37
5

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1908
24 Августа 2026 09:00
6

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1858
25 Августа 2026 01:00
7

Exilenova+: В Башкортостане горит склад Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1719
27 Августа 2026 10:11
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1416
25 Августа 2026 10:49
9

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1326
24 Августа 2026 13:36
10

Гаджиев награжден орденом Украины

1312
24 Августа 2026 18:05
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading