Азербайджан представил климатические инициативы в Испании ФОТО
В городе Севилья (Испания) проходит IV Глобальная конференция по финансированию развития.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на мероприятии Азербайджан представляет делегация во главе с заместителем премьер-министра Самиром Шарифовым.
В рамках конференции 1 и 2 июля Министерством иностранных дел АР были организованы дискуссии высокого уровня, посвященные темам международной помощи развитию и климатического финансирования.
1 июля по инициативе Азербайджанского агентства международной помощи развитию (AIDA) было проведено мероприятие «Новые партнеры: Укрепление сотрудничества Юг-Юг для достижения Целей устойчивого развития». На мероприятии была подчеркнута значимость деятельности Азербайджана для достижения Целей устойчивого развития, рассмотрены возможности повышения эффективности этих усилий путем более тесной координации и сотрудничества. Особое внимание было уделено потенциальной роли созданного по инициативе Азербайджана в рамках подготовки к COP29 Бакинского центра по климатическим и миротворческим действиям (Baku Hub) в обмене опытом между глобальным Севером и глобальным Югом.
2 июля был организован тематический форум «Реализация финансовых итогов COP29: климатические действия во имя устойчивого развития». На церемонии открытия выступил президент COP29 Мухтар Бабаев, подчеркнувший важность климатического финансирования и исторических решений, принятых на COP29. Он добавил, что председательство COP29 продолжит успешно вносить вклад в глобальную климатическую деятельность.
Посол МИД Азербайджана по особым поручениям Эльшад Искендеров подчеркнул ключевую роль климатического финансирования для уязвимых и пострадавших от конфликтов стран. Он рассказал о Baku Hub, работающим над расширением международной помощи и климатического финансирования для таких государств.
Отметим, что Глобальная конференция проводится раз в 10 лет с участием 164 государств и 49 международных организаций.