Азербайджан представлен на глобальном саммите Всемирного совета по туризму и путешествиям
Делегация Государственного агентства по туризму Азербайджанской Республики приняла участие в глобальном саммите Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC 2024), который проходил в австралийском городе Перт.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в рамках мероприятия азербайджанская делегация, представленная руководителем Аппарата Государственного агентства по туризму Кянаном Гасымовым и председателем Правления Бюро по туризму Азербайджана Флорианом Зенгстшмидом, провела встречи с исполнительным директором Всемирного совета по туризму и путешествиям Джулией Симпсон и генеральным директором Trip.com Group Джейн Сан.
В ходе обсуждений, состоявшихся в ходе саммита, азербайджанской делегацией была представлена информация о сохранении «Культурного ландшафта: Хыналыг и Кёч Йолу», включенного в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, защите биоразнообразия в сфере туризма и развитии общинного туризма.
На встрече было доведено до внимания, что на 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29, которая пройдет в Баку в ноябре нынешнего года, тема туризма впервые включена в повестку действий, что будет способствовать повышению роли туризма в борьбе с изменением климата, а также снижению негативного воздействия изменения климата на этот сектор.
Отметим, что саммит является платформой, которая ежегодно собирает лидеров индустрии путешествий и туризма и представителей государственных структур для обсуждения тенденций развития, определяющих будущее туристической отрасли, проблем, с которыми сталкивается отрасль, влияния этой сферы на глобальную экономику, а также для внесения предложений по инновационным решениям. Будучи страной-партнером, Азербайджан является членом программы Всемирного совета по туризму и путешествиям «Основы устойчивого развития», которая включает 12 основных направлений деятельности отелей.