twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

КУЛЬТУРА
A+
A-

Азербайджан представлен на международной конференции «Восточные ковры» в Стамбуле

10 Июня 2024 00:30

ОАО «Азерхалча» приняло участие в 15-й Международной конференции «Восточные ковры», организованной в Стамбуле.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ОАО, основная тема конференции - «Восточное ковроведение 2024: прошлое и будущее ковроткачества и коллекции ковров». Конференция сосредоточила внимание на двух основных направлениях: «Исторические ковры и текстиль» и «Современное искусство, дизайн и новое производство». Для участия в представительном мероприятии поступило 76 обращений из 20 стран с 4 континентов. Сохраняя баланс между историей и новыми темами, научный комитет остановил выбор на 26 презентациях, основным докладчиком был избран профессор Уолтер Денни.

В конференции, которая организуется с 1976 года раз в четыре года и уже 50 лет поддерживает развитие ковроткачества в мире, объединяя ведущие страны в этой области, также принял участие председатель правления ОАО «Азерхалча», заслуженный деятель искусств Эмин Мамедов. Он выступил на конференции с докладом на тему «Постоянное развитие культурного наследия в искусстве ковроткачества в Азербайджане – на основе трех примеров». Э.Мамедов рассказал о деятельности ОАО «Азерхалча» как ведущего и крупнейшего производителя ковров в Азербайджане на нынешнем этапе, охране культурного наследия, сотрудничестве с местными и иностранными молодыми специалистами, достигнутых положительных результатах. Одной из основных тем конференции был проведенный 4-5 мая текущего года в Ичеришехер первый Национальный фестиваль ковра Азербайджана, организованный Управлением государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» при поддержке ОАО «Азерхалча», Министерства экономики Азербайджанской Республики, Агентства по поощрению экспорта и инвестиций – AZPROMO. В заключение мероприятия широкой аудитории был представлен видеоролик о Национальном фестивале ковров.

Caliber.Az
Просмотров: 571

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8692
30 Марта 2026 20:44
2

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3484
31 Марта 2026 19:01
3

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3355
30 Марта 2026 09:30
4

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3256
30 Марта 2026 18:00
5

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2718
31 Марта 2026 18:00
6

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

2483
01 Апреля 2026 11:11
7

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2293
30 Марта 2026 18:41
8

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2063
30 Марта 2026 17:00
9

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

1866
31 Марта 2026 12:38
10

В Узбекистане утвердили правила работы исламских банков

1678
30 Марта 2026 10:39
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading