twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Азербайджан представлен на всемирной выставке Expo 2025 ФОТО

13 Апреля 2025 17:06

В японском городе Осака начала работу Всемирная выставка Osaka, Kansai Expo 2025 под девизом «Создаём общество будущего для жизни».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в официальной церемонии открытия Expo 2025 приняли участие Император Японии Нарухито, премьер-министр страны Сигэру Исиба, генеральный секретарь Международного бюро выставок Дмитрий Керкенцес, а также высокопоставленные гости из стран-участниц мирового форума.

Азербайджан, успешно представляющий себя на всемирных выставках с 2000 года, также придаёт большое значение участию в Expo 2025.

В рамках мероприятия состоялось открытие национального павильона, организованного Центром Гейдара Алиева. В церемонии приняли участие главный комиссар Азербайджана на Expo 2025, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекперов, менеджер по стране Шимзи Идзуми, посол Азербайджана в Японии Гюрсель Исмаилзаде и другие гости.

Азербайджанский павильон размещён в секции Connecting Lives («Связывая жизни») и охватывает тему «Семь мостов к устойчивому развитию» (Seven Bridges for Sustainability).


Концепция павильона вдохновлена поэмой «Семь красавиц» великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. В павильоне демонстрируются богатое культурное наследие Азербайджана, его технологическое развитие, приверженность устойчивому прогрессу, а также открытость к диалогу. Ведь именно через диалог и взаимодействие можно достичь светлого, гармоничного и устойчивого будущего.

Фасад трёхэтажного павильона оформлен в стиле традиционной азербайджанской «шебеке» — художественного витража, отражающего элементы национального искусства, ремёсел и архитектуры. Путешествие по павильону начинается с образов семи красавиц, каждая из которых символизирует разные направления — культурное разнообразие, историческое наследие, традиционное искусство, архитектуру, устойчивое развитие, природные ресурсы, спорт и туризм.

В павильоне также представлены три символических дерева, воспевающих Азербайджан и Японию: «Дерево Азербайджана», «Дерево Японии» и синтез этих образов — «Дерево дружбы».

Expo 2025 охватывает территорию более 155 гектаров. В выставке принимают участие 165 стран и 7 международных организаций. Ожидается, что до 13 октября Expo 2025 посетят около 28 миллионов человек.

Caliber.Az
Просмотров: 1073

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

3345
20 Октября 2026 08:56
2

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3140
18 Октября 2026 08:51
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2586
18 Октября 2026 10:59
4

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1859
18 Октября 2026 15:00
5

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1569
18 Октября 2026 19:00
6

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1469
19 Октября 2026 08:49
7

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1313
19 Октября 2026 16:29
8

Турция поздравила Азербайджан с Днем восстановления независимости

1152
18 Октября 2026 11:27
9

Россия сбросила КАБ на Южный мост в Днепре ФОТО

1082
19 Октября 2026 17:13
10

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1057
20 Октября 2026 13:28
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading