twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Азербайджан представлен на всемирной выставке Expo 2025 ФОТО

13 Апреля 2025 17:06

В японском городе Осака начала работу Всемирная выставка Osaka, Kansai Expo 2025 под девизом «Создаём общество будущего для жизни».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в официальной церемонии открытия Expo 2025 приняли участие Император Японии Нарухито, премьер-министр страны Сигэру Исиба, генеральный секретарь Международного бюро выставок Дмитрий Керкенцес, а также высокопоставленные гости из стран-участниц мирового форума.

Азербайджан, успешно представляющий себя на всемирных выставках с 2000 года, также придаёт большое значение участию в Expo 2025.

В рамках мероприятия состоялось открытие национального павильона, организованного Центром Гейдара Алиева. В церемонии приняли участие главный комиссар Азербайджана на Expo 2025, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекперов, менеджер по стране Шимзи Идзуми, посол Азербайджана в Японии Гюрсель Исмаилзаде и другие гости.

Азербайджанский павильон размещён в секции Connecting Lives («Связывая жизни») и охватывает тему «Семь мостов к устойчивому развитию» (Seven Bridges for Sustainability).


Концепция павильона вдохновлена поэмой «Семь красавиц» великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. В павильоне демонстрируются богатое культурное наследие Азербайджана, его технологическое развитие, приверженность устойчивому прогрессу, а также открытость к диалогу. Ведь именно через диалог и взаимодействие можно достичь светлого, гармоничного и устойчивого будущего.

Фасад трёхэтажного павильона оформлен в стиле традиционной азербайджанской «шебеке» — художественного витража, отражающего элементы национального искусства, ремёсел и архитектуры. Путешествие по павильону начинается с образов семи красавиц, каждая из которых символизирует разные направления — культурное разнообразие, историческое наследие, традиционное искусство, архитектуру, устойчивое развитие, природные ресурсы, спорт и туризм.

В павильоне также представлены три символических дерева, воспевающих Азербайджан и Японию: «Дерево Азербайджана», «Дерево Японии» и синтез этих образов — «Дерево дружбы».

Expo 2025 охватывает территорию более 155 гектаров. В выставке принимают участие 165 стран и 7 международных организаций. Ожидается, что до 13 октября Expo 2025 посетят около 28 миллионов человек.

Caliber.Az
Просмотров: 1055

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Куйбышевский НПЗ горит в Самаре ФОТО/ВИДЕО

6240
22 Сентября 2026 07:52
2

В Узбекистане судят экс-чиновников

5110
21 Сентября 2026 12:50
3

Бомбардировки уходят в тень: США готовят новую фазу противостояния с Ираном? Статья Матанат Насибовой

2013
21 Сентября 2026 20:40
4

Затягивается ли разделение линий Бакметрополитена? Столичное метро отвечает Caliber.Az / ЭКСКЛЮЗИВ

1806
22 Сентября 2026 17:05
5

От испытаний к исторической победе Обзор Теймура Атаева

1600
21 Сентября 2026 16:53
6

Supernova+: Под удар беспилотника попал рынок «Садовод» ВИДЕО

1567
20 Сентября 2026 15:25
7

ASTRA показала склад в подмосковном Софьино после атаки дронов ФОТО

1332
21 Сентября 2026 16:06
8

Тень Дракона над Потомаком: чего ждать от визита Си Цзиньпина в Вашингтон? Статья Матанат Насибовой

1221
23 Сентября 2026 08:58
9

Exilenova+: После удара ВСУ горит воинская часть в Брянской области России ФОТО

1184
22 Сентября 2026 10:03
10

Приостанавливаются рейсы иранских авиакомпаний в Азербайджан: ПРИЧИНА ОБНОВЛЕНО

1104
22 Сентября 2026 20:34
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading