twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Азербайджан представлен на всемирной выставке Expo 2025 ФОТО

13 Апреля 2025 17:06

В японском городе Осака начала работу Всемирная выставка Osaka, Kansai Expo 2025 под девизом «Создаём общество будущего для жизни».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в официальной церемонии открытия Expo 2025 приняли участие Император Японии Нарухито, премьер-министр страны Сигэру Исиба, генеральный секретарь Международного бюро выставок Дмитрий Керкенцес, а также высокопоставленные гости из стран-участниц мирового форума.

Азербайджан, успешно представляющий себя на всемирных выставках с 2000 года, также придаёт большое значение участию в Expo 2025.

В рамках мероприятия состоялось открытие национального павильона, организованного Центром Гейдара Алиева. В церемонии приняли участие главный комиссар Азербайджана на Expo 2025, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекперов, менеджер по стране Шимзи Идзуми, посол Азербайджана в Японии Гюрсель Исмаилзаде и другие гости.

Азербайджанский павильон размещён в секции Connecting Lives («Связывая жизни») и охватывает тему «Семь мостов к устойчивому развитию» (Seven Bridges for Sustainability).


Концепция павильона вдохновлена поэмой «Семь красавиц» великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. В павильоне демонстрируются богатое культурное наследие Азербайджана, его технологическое развитие, приверженность устойчивому прогрессу, а также открытость к диалогу. Ведь именно через диалог и взаимодействие можно достичь светлого, гармоничного и устойчивого будущего.

Фасад трёхэтажного павильона оформлен в стиле традиционной азербайджанской «шебеке» — художественного витража, отражающего элементы национального искусства, ремёсел и архитектуры. Путешествие по павильону начинается с образов семи красавиц, каждая из которых символизирует разные направления — культурное разнообразие, историческое наследие, традиционное искусство, архитектуру, устойчивое развитие, природные ресурсы, спорт и туризм.

В павильоне также представлены три символических дерева, воспевающих Азербайджан и Японию: «Дерево Азербайджана», «Дерево Японии» и синтез этих образов — «Дерево дружбы».

Expo 2025 охватывает территорию более 155 гектаров. В выставке принимают участие 165 стран и 7 международных организаций. Ожидается, что до 13 октября Expo 2025 посетят около 28 миллионов человек.

Caliber.Az
Просмотров: 990

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дроны атаковали нефтебазу в Твери ФОТО/ВИДЕО

5929
09 Июля 2026 09:01
2

ASTRA: Дроны атаковали нефтебазу в Вязниках ВИДЕО / ФОТО

5656
09 Июля 2026 09:04
3

В районе Московского НПЗ произошел пожар ВИДЕО/ФОТО

3237
10 Июля 2026 13:33
4

В регионах Азербайджана ожидаются дожди, грозы и град

2688
10 Июля 2026 17:49
5

Каким будет финал российско-украинской войны? Прогноз Залужного и реальность

1689
10 Июля 2026 20:33
6

Островной фронт: почему Австралия и Фиджи сделали ставку на военный союз? Статья Матанат Насибовой

1611
09 Июля 2026 13:32
7

Беларусь хранит память о герое из Азербайджана Аналитика Лиманского

1385
09 Июля 2026 17:36
8

Азербайджанский лидер: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

1232
11 Июля 2026 19:55
9

Выбор без иллюзий. Белград очертил приоритеты Статья Матанат Насибовой

1188
10 Июля 2026 13:02
10

Екатеринбургский посыл: Пашинян меняет внешний вектор Армении? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1183
09 Июля 2026 15:21
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading