Азербайджан принял участие в 105-м заседании Экономического совета СНГ
29 апреля в Ташкенте состоялось 105-е заседание Экономического совета СНГ. Как сообщили Caliber.Az в исполнительном комитете структуры, в заседании от Азербайджана принял участие первый заместитель премьер-министра Ягуб Эюбов.
На мероприятии был утвержден комплекс мер по привлечению и стимулированию взаимных инвестиций на пространстве СНГ на период до 2030 года. Кроме этого, участники одобрили проект концепции гармонизации национальных систем организации воздушного движения стран СНГ.
Концепция направлена на гармонизацию национальных аэронавигационных систем с целью повышения экономической эффективности использования воздушного пространства, обеспечение «прозрачных» границ для международной аэронавигации и обслуживания пользователей воздушного пространства на основе единых правил и технологий.
На заседании также были рассмотрены проекты концепций сотрудничества в области охраны здоровья населения, в области легкой промышленности и тяжелого машиностроения, вопрос о внесении изменений в план мероприятий по реализации концепции межрегионального и приграничного сотрудничества стран СНГ на период до 2030 года, а также ряд других документов.
Очередное заседание Экономического совета СНГ пройдет 18 июля в Москве.