twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Азербайджан присоединился к инициативе «Глобальное обязательство по метану»

04 Марта 2024 20:50

Азербайджан объявил о присоединении к инициативе «Глобальное обязательство по метану», предусматривающей добровольное принятие государствами обязательства по сокращению выбросов метана.

Как сообщает Caliber.Az, в рамках этой инициативы Азербайджан готов присоединиться к совместным международным усилиям, преследующим цель снизить глобальные эмиссии метана до 2030 года по меньшей мере на 30 процентов.

«Глобальное обязательство по метану» является инициативой, выдвинутой в качестве глобального обязательства по сокращению эмиссий метана США и Европейским Союзом (ЕС) на состоявшейся в 2021 году в городе Глазго Соединенного Королевства 26-й сессии Конференции об изменении климата СОР26. Цель «Глобального обязательства по метану» заключается в ограничении эмиссий метана до 2030 года в целом на 30 процентов в сравнении с 2020 годом. В настоящее время 155 стран объявили о присоединении к этому международному обязательству, на долю этих стран приходится примерно половина глобального загрязнения метаном.

В 1995 году Азербайджан ратифицировал Рамочную конвенцию ООН об изменении климата, а в 2000 году – Киотский протокол конвенции, присоединившись к международным усилиям по смягчению негативных воздействий глобального изменения климата. В документе «Определяемый на национальном уровне вклад (ОНУВ)» Азербайджан, в качестве вклада в инициативы по смягчению последствий глобального изменения климата, наметил цель сохранить к 2030 году эмиссии газа, создающие парниковый эффект, на уровне сокращения их на 35 процентов в сравнении с базовым годом. А в обновленном в 2023 году документе в качестве нового обязательства поставлена цель сократить до 2050 года эмиссии газа, создающие парниковый эффект, в объеме 40 процентов. Одновременно было объявлено, что до 2050 года планируется превратить Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы в зону декарбонизации.

Присоединение Азербайджана, который занимает активную позицию в борьбе с изменениями климата, к инициативе «Глобальное обязательство по метану» еще более упрочит его позицию в мире как надежного партнера в области «зеленой» энергии. Азербайджанское государство, как ответственный член международного сообщества, всегда оказывает существенную поддержку взаимодействию государств в связи с глобальной климатической политикой и поощряет усилия, направленные на достижение «зеленых» целей. Благодаря приверженности принятым на себя обязательствам, успешной деятельности в рамках объявленной Президентом Азербайджана инициативы «Солидарность во имя зеленого мира» и новым инициативам Азербайджан признан в мире как страна, которая вносит большой вклад в глобальную климатическую политику. А тот факт, что на страну также возложено проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29), является очевидным проявлением международной оценки данной деятельности и оказанного доверия.

Caliber.Az
Просмотров: 1057

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Саммиты в Ереване: последняя песня Макрона Аналитика Сергея Богдана

4837
10 Мая 2026 18:00
2

От «Богемы» Макрона к реальной политике Алиева Созидание в Зангилане и шоу в Ереване

3327
10 Мая 2026 16:36
3

Против свободной Армении «Немецкая волна» мутит воду

2821
11 Мая 2026 19:04
4

Позор и крах МГ ОБСЕ От мандата к политическому трупу

2481
11 Мая 2026 15:00
5

Азербайджанские военнослужащие подорвались на мине

2306
11 Мая 2026 23:06
6

Скандинавский антициклон принесет в Казахстан минусовую температуру

2184
12 Мая 2026 13:08
7

Ереванский спектакль Макрона: блеф и клоунада Гольцман и Ситников на Caliber.Az

2107
11 Мая 2026 17:31
8

Ильхам Алиев: Сегодня каждый клочок нашей земли принадлежит азербайджанскому народу

1631
10 Мая 2026 20:42
9

Пекинский торг Что принесет миру встреча лидеров США и КНР?

1335
12 Мая 2026 17:32
10

Демографический фронт Украины Война, миграция и кризис идентичности

1286
12 Мая 2026 14:41
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading