twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Азербайджан развивает программы по превращению страны в международный хаб по «зеленой» энергетике

31 Марта 2023 17:43

Азербайджан развивает программы по превращению страны в международный хаб по энергетике, в том числе «зеленой».

Об этом сказал в пятницу Trend депутат Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана, доктор экономических наук, профессор Руфат Гулиев.

По его словам, их реализация очень важна, так как способствует притоку иностранной валюты в национальную экономику, открытию новых рабочих мест, а также дальнейшему росту имиджа страны на международной арене.

Гулиев подчеркнул, что национальные интересы Азербайджана в международных проектах страны и политике всегда стоят на первом месте.

Азербайджан является одной из сильных стран, которая успешно добывает углеводороды, осуществляет их поставку и транзит, сказал он.

Как сказал Trend доктор философии по экономике Ильгар Велизаде, Азербайджан находится на пути формирования повестки «зеленой» энергетики.

Он отметил, что за последние годы в Азербайджане была создана достаточно эффективная инфраструктура, которая заточена на поставки больших объемов "зеленой" энергии на европейские рынки.

«Кроме того, Азербайджан для реализации этих проектов привлекает средства иностранных инвесторов, в частности, таких компаний, как MASDAR, Acwa Power, bp и других, специализирующихся на производстве этого вида энергии. Изо дня в день растет также и число проектов и инициатив по строительству солнечных и ветряных электростанций, значительная часть которых на территории Абшеронского полуострова и близ города Баку. Ожидается расширение этой географии за счет использования ресурсов Каспийского моря, а также освобожденных территорий. Суммарный потенциал мощностей выработки "зеленой" энергии Азербайджана превышает 200 тысяч мегаватт», - сказал Велизаде.

Caliber.Az
Просмотров: 464

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

19621
20 Октября 2025 13:45
2

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

9547
22 Октября 2025 09:46
3

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

8708
20 Октября 2025 18:48
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

8483
20 Октября 2025 13:21
5

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

6093
20 Октября 2025 09:41
6

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

4135
20 Октября 2025 16:37
7

Завтра в Азербайджане будет ветрено, ожидается снег

4113
21 Октября 2025 13:11
8

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3596
21 Октября 2025 19:54
9

Иностранная туристка искупалась на бакинском бульваре Променад в октябрьском Каспии / ВИДЕО

3487
22 Октября 2025 16:26
10

Ограничивается движение по площади Азадлыг Меняется СХЕМА транспортного потока

3438
21 Октября 2025 15:28
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading