Азербайджан, Румыния, Грузия и Венгрия создают совместное предприятие
Азербайджан, Румыния, Грузия и Венгрия подписали меморандум о создании совместного предприятия.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на зарубежную прессу, румынский оператор электросетей Transelectrica подписал Меморандум о взаимопонимании с энергетическим оператором Азербайджана «Азерэнержи», с «Грузинской государственной электросистемой» и венгерской компанией MVM о создании совместного предприятия по «зеленой энергетике», расположенного в центральной Румынии.
«Основной целью предприятия является реализация проекта «Зеленого энергетического коридора», принятого правительствами четырех стран. «Зеленый энергетический коридор» - проект, принятый правительствами Азербайджана, Грузии, Румынии и Венгрии при поддержке Европейской комиссии. Этот проект укрепит региональный энергетический потенциал и обеспечит электроэнергию из возобновляемых источников по конкурентоспособным ценам в соответствии с целями энергетического перехода Европейского союза", - говорится в сообщении Transelectrica.
Целью проекта является оценка производства и обмена «чистой энергией» в Европейском и Кавказском регионах, создание необходимой инфраструктуры для облегчения такого обмена.