Азербайджан сокращает производство хлопка-сырца
Азербайджан за январь-ноябрь 2024 года произвел 57 тыс. 443,6 тонны хлопка-сырца, что на 13,5% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
При этом, по состоянию на 1 декабря текущего года на складах находилось 22 тыс. 457,9 тонны готовой продукции.
Кроме того, за отчетный период в стране выпущено 16 тыс. 61,2 тонны хлопковой нити (сокращение на 0,5%), объем готовой продукции по состоянию на 1 декабря – 3 тыс. 353,4 тонны.
Согласно данным Государственного таможенного комитета (ГТК), Азербайджан за январь-ноябрь этого года экспортировал 113 тыс. 980,51 тонны хлопкового волокна (рост в 1,8 раза) на сумму 169 млн 965,99 тыс. долларов США (рост на 52,6%). Доля экспорта в общем объеме составила 0,7% (в январе-ноябре 2023 года – 0,35%).
Вместе с тем, Азербайджан за отчетный период экспортировал 10 тыс. 918,25 тонны хлопковой нити (рост на 0,8%) на сумму 26 млн 991,45 тыс. долларов США (спад на 11,1%).